Я сдал квартиру в аренду своим родственникам

кухня перепланировка

Вопрос: Я являюсь государственным-гражданским служащим, в связи с переездом в другой город, моя квартира в данный момент пустует. Я сдал её в аренду своим родственникам, при том они переводят мне средства в счет оплаты коммунальных платежей и иногда чуть больше фактически начисленного. В связи с изложенным у меня возникает вопрос, должен ли я указывать в своей справке о доходах сведения об этих выплатах, ведь фактически доходов я не получаю.

Отвечает помощник прокурора Комсомольского района:

С точки зрения федерального законодательства, Ваша действия будут рассматриваться – как деятельность приносящая доход, так согласно п.п. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

С полученных доходов Вы обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физическое лицо является резидентом Российской Федерации.

Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом получения дохода, а представить декларацию – не позднее 30 апреля (п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации).

Обязанность физического лиц по самостоятельному исчислению и уплате налога прописана в подп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена. Размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, сокрытие дохода от сдачи в аренду жилья при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными (муниципальными) служащими, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, влечет применение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия.