Я решила действовать сама, без таких родителей

семья на прогулке

За стенкой день и ночь прыгают соседские дети. Как быть? Регулярно стучу им в стену, иногда помогает.

Уже год, как в соседнюю с нами двушку заехали квартиранты. Обычная семья с обычными детьми: мальчишка с девчонкой, по возрасту – примерно первоклассники.

Правда, я ни разу не видела, чтобы их водили в сад или они шли с портфелями в обед из школы.

Дети сидят дома с мамой, их папа работает в такси, живут скромно. Ребята очень активные, даже, наверное, гиперактивные, особенно мальчишка. Он кричит, а вместе с сестрой они постоянно играют в догонялки в зале. Возможно, нам не повезло с домом?

Говорят: так как он относительно новый, то стены в нем не такие, как раньше – толстые, крепкие, а тонкие. Может быть, это и так. Потому что мне слышно даже, как соседи сверху ругаются. Слышно, как пенсионерка снизу подолгу беседует по телефону, порой – многое из разговора. Получается, и нас слышно?

Ну, а этих детей за стенкой и подавно. Причем ребятки могут бегать и в полночь, и в обеденное время или просто пять часов без остановок. То есть их мама не знает про элементарные правила, про часы тишины.

Соседка снизу, которая тоже устала от постоянного детского топота, как-то пришла к ним на разговор. Они долго не открывали дверь, наконец-то вышел отец семейства:

– Вы чего хотите?! Это же дети! Они играют, развиваются!

– В час ночи? В это время вы должны бы их спать укладывать! Вы мне ответьте?! Ваша жена без вас дверь не открывает. Боится? Вы чем там занимаетесь? Дети образовательное учреждение какое посещают?

В общем-то, разговор ни о чем. Каждый прав по-своему. Он – отец, и его дети развиваются, познают мир. Только какой мир? Мир двушки и бесконечного бега по комнатам? А мы каждый день слушаем их орущий телек, жуткий топот и дикие крики. Крики развития…

Я решила действовать сама, без таких родителей. Повлиять на детей несложно. На улице подошла к ним (их часто выпускают гулять одних) и попросила не шуметь. Объяснила детям, что у меня маленький сын, что я хожу на работу, поэтому ночью надо выспаться. А не слушать их вопли и топот. Посоветовала им скакать в спальне, так она не соприкасается с моей стеной.

Дети на время угомонились, но затем опять вернулись скакать. Я начала «долбить» в стены и крикнула довольно громко, чтобы они угомонились уже. И позвали свою кукушку-мать на «стеночный» разговор. Раз она лично боится пообщаться.

И что вы думаете? Дети утихомирились. Их матери «в стену» порекомендовала начать читать им книги и отвести в развивающий кружок. Согласитесь: когда двое крупных семилеток скачут в час ночи по комнате, это ненормально.

– У моей дочери гиперактивный ребенок, Владику 10 лет. И слышимость в доме такая, как будто он из фанеры построен. Ложится летом внук поздно, не раньше 23:00. Так вот, после 9 вечера у нас запрещены телевизор и планшет на повышенной громкости, а также променад по коридору и прыжки с дивана (случайные, не по часу подряд). И утром тоже. И это нормально, время покоя должны по мере возможности соблюдать даже дети. Правда, у дочки один ребенок, а вот если двое, сложнее призвать к порядку маму, – рассказала еще одна взволнованная соседка.

Она терпела этих детей, когда я им посоветовала перейти скакать в спальню. Так вот эта комната была соединена стеной с гостиной у нее. Она тоже пыталась призвать к благоразумию мамашу неспокойных деток.

– Звоните в орган опеки. В час ночи дети должны спать, а не скакать, как стадо бизонов. Это говорит о том, что матери плевать и на их режим, и на них самих. И не волнуйтесь – детей не заберут у нее, просто проведут беседу! – более радикально посоветовала уже другая жительница нашего дома.

Она живет с нами всеми на одной лестничной площадке, но детского топота не слышит, так как ее квартира крайняя. Ей повезло.

К слову сказать, эта двушка какая-то несчастливая. Семь лет назад там было совершено зверское убийство: хозяйку квартиры задушил ее друг в пьяном угаре. Дикий случай.

Несколько лет жилье пустовало, чему мы все были несказанно рады. Кому не нравятся тишина и покой?

Затем двушку сдавали молодой пивной семье. Они пили пенное очень часто и очень много. Даже родив малыша, не перестали употреблять. Нет, за дитем они следили, но пиво ударяло им в голову, и по ночам грудничок долго, тоскливо плакал.

Я встала на защиту малыша. Сначала пошла выяснять атмосферу квартиры и проверять на адекватность его родителей. Вроде нормальные. Принесла капли от вздутия животика для ребенка, предложила.

– Ой, нет, спасибо, у нас свои.

– Так ребенок по ночам кричит, вы не слышите?

В ответ – тишина. И на какое-то время все притихли. Потом по-новой. Что придумала я?

Стала по ночам ходить и долго, громко стучать им в дверь. Иногда даже пинала, если ребенок по часу плакал не переставая.

После длительного стука в дверь кто-то просыпался, шел смотреть в глазок, там я с фразой:

– Успокойте несчастного малыша.

Шли и успокаивали. Так мы и жили, пока они не съехали. И заехали теперь эти мелкие бизоны.

Но, знаете, это с чем сравнить. Может, лучше дети, чем совсем отвязные маргиналы, на которых уже ничего не действует, кроме стакана.

– А лучше – жить в собственном доме! Там нет соседей за стеной. Только твои дети! – подсказала моя добрая тетка Люба. – Копите на дом – вот вам мой совет…

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»