Я получил наследство от своего прадеда

антикварное ружье

Вопрос: Не так давно, я получил наследство от своего прадеда. Он был ветераном Великой Отечественной войны и среди прочего имущества у него было охотничьего ружьё, которое он, привез в качестве трофея из Австрии, в 1945 году, ранее, около 20 лет назад он часто ходил с ним на охоту, при том мне известно, что, каких-либо документов на ружьё у него не было, однако оно хранилось на чердаке в промасленном холсте и отлично сохранилось. Сверившись с описанием в интернете, я понял, что это дробовик конца 1880 годов от «A. Francotte» произведенный в Бельгии.

Я ранее никогда разрешение на оружие боевое или охотничье не имел, нарушаю ли я закон, если собираюсь просто хранить ружье, как семейную реликвию.

Отвечает помощник прокурора Комсомольского района:

Чтобы владеть огнестрельным оружием с дульной энергией свыше 7,5 Дж в Российской Федерации, обязательно нужно иметь разрешение на хранение и ношение оружия, полученного в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ или ее территориальных органах, кроме того в доме должно быть оборудовано специальное место хранения, оснащенное запирающим устройством – сейф, несгораемый шкаф, ящик из высокопрочных материалов или деревянный ящик, обитый железом.

В соответствии с ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150- ФЗ «Об оружии» ваше ружье может относится к старинному (антикварному) огнестрельному оружию так как оно изготовлено до конца 1899 года. Установить его правовой статус можно с помощью проведения специальной экспертизы официальными аттестованными экспертами Министерства культуры и последующей выдачей экспертного заключение о признании его культурной ценностью.

После чего, Ваше ружье будет относится к личному имуществу граждан. При обмене, дарении и передаче такого оружия из коллекции в коллекцию оно оформляется в общем порядке так как огнестрельное не боевое оружие старше 100 лет находится в свободном обороте с единственным ограничением — стороны должны иметь соответствующие лицензии на продажу или покупку оружия, которые выдаются органами внутренних дел по месту жительства.