Я по природе перфекционист

проверка дорог после ремонта
фото: «Площадь СВОБОДЫ»

На прошедшей пресс-конференции Николай Ренц рассказал журналистам о том, насколько тяжелым стал первый год работы в должности главы города.

– Год прошел с тех пор, как городская Дума утвердила вас на посту главы Тольятти. Что стало для вас самым сложным в новой должности и удалось ли привыкнуть к столь интенсивному графику работы почти без выходных?

– Сложнее всего было адаптироваться к тому гигантскому перечню вопросов, решения которых ждут горожане. Оно, может, и ничего, если бы не достаточно скромные возможности (видимо, прежде всего финансовые, – прим. авт.), не позволяющие справляться с таким грузом проблем.

Очень тяжело ощущать внутренний диссонанс, когда видишь, что нужно дороги делать, чистоту в городе наводить и так далее, но понимаешь, что сегодня не получится. Может, завтра или постепенно, потом.

Я по природе перфекционист, хочу, чтобы всё было идеально и красиво, а удается далеко не всегда. Иногда это вызывает злость, смятение, негодование… А вот отчаяния у меня нет – стараюсь находить вдохновение в работе с людьми, сидящими напротив (показывает на подчиненных), что позволяет каким-то образом балансировать.

– К критике привыкли? Она ведь звучит не только со стороны горожан, но и периодически из уст губернатора. К примеру, на прошлой неделе он выразил недовольство по поводу того, что в Тольятти не подали заявку на создание временных рабочих мест…

– Что касается заявок, то мы их должны были подать до 19-го числа. Активно контактировали с потенциальными работодателями, и к назначенной дате Владимир Багаев (директор городского центра занятости, – прим. авт.) зарегистрировал более 900 заявок.

Относительно критики… Да, я, безусловно, отношусь к ней чувствительно – мне не нравится, когда меня критикуют, но у руководства свое мнение, и его надо внимательно выслушивать, стараясь не давать поводов.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 16 (1400) 29.04.22