Жена взяла кредит: Муж отдал деньги за военный билет

военнослужащие принимают присягу

Осенний призыв в соответствии с законодательством длится три месяца – с октября по декабрь. Тем, кто хотел бы избежать службы в армии, а также их родственникам, стоит особенно внимательно прочесть этот материал. История весьма поучительная, почти все ее участники понесут наказание.

Недавно вынесен приговор грузчику Сергею С., которому инкриминировали посредничество во взяточничестве. Вину он признал полностью, подробно рассказав, как развивались события.

У подсудимого есть знакомый Артем Н. Вот он по телефону и спросил, есть ли какие-то связи, чтобы купить военный билет. Сергей обещал подумать, а сам позвонил другому знакомому. Руслан А. ответил, что уточнит у знающих людей.

Через некоторое время Руслан перезвонил:

– Я всё узнал. Военный билет будет стоить 55 тысяч рублей. Пусть твой приятель готовит деньги и копии нескольких документов.

Сергей обрадовался, задав волнующий его вопрос:

– Сколько себе возьмем?

Посредники решили так: себе отщипнут по «двадцатке», соответственно, стоимость военного билета вырастет до 95 тысяч. Эту сумму Сергей озвучил призывнику. Тот, вздохнув, сказал, что деньги найдет.

Как потом выяснилось, жена Артема взяла в банке потребительский кредит – 130 тысяч рублей. По заверениям Артема, супруга якобы не знала, для чего предназначается такая сумма. Вот так: не знала, но кредитное ярмо на себя взвалила. В это верится с большим трудом, однако будем придерживаться официальной версии.

Через неделю все трое встретились на парковочной площадке возле «Руси»: Артем передал ксерокопии документов и деньги, Руслан А. бумаги посмотрел, а деньги пересчитал. Потом сказал, что свяжется с призывником в ближайшее время и сообщит порядок действий в военкомате.

Успокоенный Артем уехал на своей «Тойоте», а Сергей С. получил, как и договаривались, посреднические проценты – 20 тысяч. Радость длилась не очень долго: Артем постоянно названивал с вопросами, а ответить ему было нечего. Сначала Руслан «кормил их завтраками», затем вообще перестал снимать трубку.

– Я состоял на учете в военкомате Центрального района, потом переехал в Новый город, где купил квартиру. Встал на воинский учет там. У меня была отсрочка от службы – ухаживал за смертельно больной мамой. Когда она умерла, я стал искать способы откосить от армии. У меня семья, маленький ребенок, какая тут служба! – примерно так объяснил Артем свою мотивацию.

Удержимся от морализаторства, но что получилось в итоге?

– Военный билет я не получил, деньги мне никто не вернул. И я по-прежнему подлежу призыву в армию…

К словам незадачливого призывника я добавил бы: и надо возвращать кредит. Кстати, куда дел основную сумму Руслан А.? В ходе допроса он сообщил, что в отношении него в суде Центрального района рассматривается уголовное дело по мошенничеству. А те деньги пустил на свои нужды:

– У меня были в тот момент финансовые проблемы, даже выставил на продажу автомобиль. Тут возникла ситуация с военным билетом, я ей воспользовался. Машину решил не продавать, а быстро отремонтировать.

Руслан прошел свидетелем по делу Сергея С., которого приговорили к трем годам условно. Не самое строгое наказание, но если учесть, что это уже третья судимость Сергея, то всё может закончиться реальным лишением свободы.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 46 (1379) 26.11.21