Взяли их в Самаре на рассвете

задержали парня полицейские

В полдень из трех касс продовольственного магазина на улице Ленина в Центральном районе Тольятти работала только одна – было мало покупателей. Именно сюда подошел парень в голубых шортах и футболке болотного цвета. Он протянул пятитысячную купюру, чтобы расплатиться за напитки и снэки.

Продавец взяла ассигнацию, внимательно посмотрела на просвет и не нашла изображения зверей. Проверила на ощупь, вроде бы всё нормально. Посмотрела на просвет еще раз – нет фигурок зверей.

– Я эту купюру принимать не стану, – заявила кассир.

– У меня еще такая есть, – зачем-то сказал парень.

Тут подошла товаровед, взяла из рук кассира купюру, посмотрела и… не нашла ничего сомнительного. Сама уверенно пробила по кассе покупки и сдала сдачу – 4 500 рублей. После чего парень быстро ушел.

И всё же товаровед, исполнявшая еще и функции администратора, засомневалась в честности молодого покупателя. В соцсетях нашла группу «Кражи в торговых сетях», а там уже были выложены фото и видео этого парня, пытавшегося расплачиваться такими же купюрами. А вечером во время инкассации специалист подтвердил, что «денежка» с гербом Хабаровска фальшивая.

Магазин на улице Ленина был среди сети продовольственных магазинов не единственный, где поживился любитель снэков. Помогли разоблачить сбытчика сотрудники торговой точки на улице 70-летия Октября. Они не только засомневались в подлинности купюры, но и успели снять короткое видео.

Заметив это, парень выдернул из руки кассира «листик» и бросился бежать. На улице он прыгнул в автомобиль темного цвета, на котором красовалась надпись «Каршеринг». В машине сбытчик был не один.

Взяли их в Самаре на рассвете. В четыре утра в арендованную квартиру кто-то постучал. Сожительница открыла, на пороге стояли тольяттинские оперативники. Предъявив удостоверения, они предложили добровольно выдать фальшивые купюры. Андрей С. посмотрел на подельника Максима П. и обреченно полез в шкаф, там лежали оставшиеся три бумажки.

Парни особо не запирались, рассказав, как на сомнительном сайте купили фальшивые купюры.

– Сколько вы взяли?

– Двенадцать штук, стоимость каждой – половина номинала. Закладка была возле аэропорта Курумоч. Для пробы зашли в один из самарских продовольственных магазинов, у нас всё получилось. Но мы решили не рисковать и попросили приятеля отвезти нас в Тольятти.

– Почему вы ходили только по продовольственным магазинам?

– Нам сказали, что не во всех магазинах этой сети есть детекторы банкнот. Но в торговые точки ходил только я. Максим сказал, что он стеснительный, сразу же заподозрят и поймают, – признался Андрей.

Бог, как известно, шельму метит. Выручив какую-то сумму от «обмена» фальшивых купюр, подельники вскоре ее потеряли, а точнее сами стали жертвами обмана. В соцсетях они высмотрели объвление о продаже мопеда, заехали в Смышляевку. Там у незнакомого мужчины за 37 тысяч приобрели себе транспортное средство, решив на нем добраться до самарской квартиры.

Только на трассе мопед заглох. Парни пытались его «реанимировать», ничего не получилось. Тогда позвонили продавцу, он через 15 минут приехал и удивленно взмахнул руками:

– Сам не знаю, что могло случиться.

– Или возвращай деньги, или почини мопед, – поставили условие покупатели.

Деньги возвращать продавец наотрез отказался, заявив, что… уже потратил их, но пообещал в самое ближайшее время отремонтировать «первоклассную» технику. Забрал мопед и – был таков.

А на рассвете продавцов задержали и отвезли в наш город на казенной машине. Им в тот момент, да и потом было не до мопеда.

В суде Центрального района Максим вину признал полностью, а Андрей – частично, заявив, что у него был умысел обмануть продавцов, а не сбывать фальшивые купюры. Суд посчитал это заявление надуманным, которое легко опровергается не только показаниями свидетелей, но и подельника. В итоге Андрей получил три года четыре месяца, Максим – чуть меньше.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»