Выращивал неправильные «цветы»

конопля в горшках

Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков сообщили о том, что ранее не судимый местный житель может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств.

С целью проверки полученных сведений оперативники выехали по месту жительства подозреваемого. На придомовом участке полицейскими обнаружен 21 куст растущей конопли, а также высушенные части растений.

Изъятое было направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области.

Исследование показало, что выращенные мужчиной «представители флоры» являются наркосодержащими растениями семейства конопля и содержат наркотическое средство тетрагидроканнабиол, а высушенные части растений каннабис – семейства коноплевые, общей массой около 122 г, являются крупным размером.

Ранее не судимый местный житель пояснил сотрудникам полиции, что наркосодержащие растения выращивал и хранил для собственных нужд, без цели сбыта.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и по части 1 статьи 231 УК РФ «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Подозреваемому по ходатайству органа следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.