Выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость

заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области

За 10 месяцев региональная Кадастровая палата  выдала более одного миллиона двухсот тысяч выписок.

Самой популярной остается выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 10 месяцев было выдано почти 650 тысяч таких документов. Стабильная заинтересованность наблюдается в получении сведений о  правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: выдано около 390 тысяч выписок за указанный период. На третьем месте по востребованности – справки о кадастровой стоимости, их запросили более 106 тысяч выписок.

Кроме того, за 10 месяцев 2019 года региональная Кадастровая палата выдала около 52 тысяч выписок об объекте недвижимости, ещё почти столько же  – о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 39 тысяч кадастровых планов территории.

Напомним, что с 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества.

«Львиная доля всего объема, один миллион сто тысяч выписок из ЕГРН была предоставлено в электронном виде. Спрос на электронный формат выдачи сведений очень высок, как у физических, так и у юридических лиц. Поэтому дальнейшее развитие электронных сервисов будет направлено на повышение скорости выдачи и удобство их использования», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Ярослав Логунов.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Если получать выписку через МФЦ, то к этому сроку добавляются ещё два рабочих дня – на перемещение документов.  Самым оперативным способом получения информации из государственного реестра недвижимости остаются электронные сервисы и выездной приём Кадастровой палаты по Самарской области, воспользоваться которым можно, позвонив по телефону  8(846) 200-50-28, доб. 2.

Кадастровая палата по Самарской области

заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области