Выпил дома и собирался только доехать до магазина

автомобиль на стоянке

Находясь на маршруте патрулирования сотрудники Госавтоинспекции на одной из улиц за нарушение Правил дорожного движения остановили автомобиль ВАЗ-21074. В ходе сбора административного материала стражи правопорядка выявили у водителя явные признаки алкогольного опьянения, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Сотрудники полиции отстранили нарушителя от управления транспортным средством и вынесли постановление о назначении медицинского освидетельствования, которое установило факт наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Мужчина пояснил, что выпил дома и собирался доехать до магазина. Он рассчитывал, что не встретит сотрудников Госавтоинспекции.

В ходе установления личности водителя выяснилось, что 49-летний местный житель в январе текущего года уже привлекался к ответственности за отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования и был лишен права управления транспортными средствами.

Госавтоинспекторы передали информацию о задержании гражданина в дежурную часть, и на место была направлена следственно-оперативная группа. Дознаватель провел осмотр места происшествия, зафиксировал обстановку и собрал материал проверки.

Для дальнейшего разбирательства нарушитель доставлен в территориальный отдел полиции. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Теперь мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Полицейские напоминают, что с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

автомобиль на стоянке