Вынесен приговор 3 жителям Самарской области за разбойное нападение на бухгалтера организации

сотрудник Следственного комитета осматривает автомобиль
фото: СУ СК РФ по Самарской области

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2021 года мужчина, работающий водителем по доставке товара в продуктовые магазины, решил совершить разбойное нападение на главного бухгалтера одной из торговых точек, ежедневно осуществляющей инкассацию денежных средств.

Мужчина подыскал двоих сообщников и распределил роли между участниками преступной группы, при этом себе он отвел роль организатора. Кроме того, он заранее приобрел огнестрельное оружие, которое хранил при себе.

«В соответствии с ранее разработанным планом, 28 ноября 2021 года сообщники установили наблюдение за бухгалтером, следуя на автомобиле за ее транспортным средством. В момент, когда женщина вышла из машины и по служебной необходимости направилась к продуктовому магазину, двое осужденных в масках совершили на нее разбойное нападение. Один из мужчин произвел выстрел в область брюшной полости потерпевшей. При этом женщина сопротивления не оказывала и выкинула сумку, в которой находились деньги, на проезжую часть. Мужчины забрали деньги и скрылись с места происшествия», – сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

В результате женщина осталась жива, ей была оказана необходимая медицинская помощь.

Судом фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.3 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

В зависимости от роли каждого им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.