Выбирают между кнутом и пряником

медработник делает привику мужчине в мобильном пункте
фото: газета «Ставрополь-на-Волге»

Как известно, темпы вакцинации в России оставляют желать лучшего. Народ не спешит на прививочные пункты (хотя у многих от коронавируса умерли знакомые или родственники), предпочитая ждать более решительных действий федеральных властей. В том, что они последуют, сомнений почти нет, однако пока непонятно, кнутом погонят россиян вакцинироваться или все-таки пряником.

На вопрос, почему до сих пор не сделали прививку, люди отвечают по-разному. Некоторым не нравится, что первый укол можно поставить за пределами медучреждения (например, в передвижном пункте), а второй – только в поликлинике. Многие не доверяют «Спутнику», предпочитая дождаться, когда в достаточном количестве начнут поступать другие препараты, однако немало и тех, кто надеется вообще обойтись без всякой вакцинации. Есть и еще одна категория, которая почему-то уверена, что в ближайшее время правительство обязательно объявит о выплатах тем, кто привился.

Прецеденты уже созданы, хотя пока на региональном уровне. В Москве пенсионерам дают купоны на тысячу рублей (на них можно купить продукты в магазинах – партнерах акции), в Магаданской области и на Чукотке пообещали 1-2 тысячи «живыми» деньгами, а в Хабаровском крае начнут раздавать по десятку куриных яиц. Пока это всё, однако уже звучат призывы к авиаперевозчикам: ввести бонусную систему, предусматривающую купоны на сумму от 500 до 5 тысяч рублей для привитых пассажиров.

Решатся ли на масштабные выплаты федеральные власти – вопрос интересный. С одной стороны, есть пример дополнительных пособий для семей со школьниками в сумме 10 тысяч рублей – это показывает, что в случае необходимости государство готово раскошелиться. С другой, не проще ли ужесточить ограничения для тех, кто не хочет прививаться?

Мы же помним, как в свое время отказывали в выплате пособий людям, не оплатившим взносы на капремонт. Значит, можно и сейчас закрутить гайки, требуя справку о вакцинации с тех, кто желает купить билеты на автобус, поезд или самолет, посетить государственные или муниципальные учреждения (ГИБДД, МФЦ, Пенсионный фонд и так далее), сходить в кино или на выставку.

Недавно бывший президент Дмитрий Медведев, являющийся заместителем председателя совета безопасности, заявил, что в интересах государства и защиты населения соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности. Впрочем, вскоре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в стране не прорабатывается вопрос об обязательной вакцинации от коронавируса.

Оба варианта развития событий (пряник и кнут) весьма вероятны, однако второй связан с определенным риском, поскольку не за горами выборы, и чиновники могут решить лишний раз не злить людей. Значит, все-таки ждать федеральных бонусов? Думаю, в течение ближайших двух месяцев всё прояснится, чтобы была возможность до осени улучшить цифры по вакцинации.

Пока же мы видим мощную агитацию, в которой участвуют известные персоны. Фотографии с прививочных пунктов публикуют врачи, депутаты, актеры, спортсмены , среди которых тренер по вольной борьбе Валерий Капралов, прокомментировавший свое решение так:

– Болеть некогда и не хочется! Всем желаю крепкого здоровья, берегите себя и своих близких!

Согласно последним данным, всего в Тольятти привились чуть меньше 63 тысяч человек, из которых 51 тысяча получила оба компонента вакцины.

В заключение скажем, что на этой неделе в Самарской области наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. К примеру, в среду был подтвержден 131 диагноз, в то время как неделю назад их было меньше ста в сутки. Тольятти и Самара продолжают соперничество: во вторник мы обошли губернскую столицу по числу новых заболевших – 32:15, а в среду уступили – 18:44. Умирают от коронавируса в регионе примерно по 15 человек в день.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти», № 19 (1352) 21.05.21