Вы ударили чужой автомобиль и не заметили?

автомобиль получил повреждения
фото: 63.мвд.рф

А эта история произошла непосредственно в Тольятти. Что, конечно, не делает её уникальной только для нашего города.

Автор рассказа поведал, как ему позвонил неизвестный и сообщил, что будто бы он на парковке у одного из ТЦ города незначительно ударил своим авто другой автомобиль. И вот звонивший как раз и есть собственник этого авто. Будущая жертва, конечно же, ничего такого не помнит. Да и у ТЦ он паркуется не так часто, чтобы такие вещи не помнить. Начав выяснять детали, обнаружилось, что якобы ДТП произошло аж три недели назад. И даже есть запись с камер наблюдения этого самого торгового центра. «Ну вы же знаете, что это значит?» — заговорщицки произносит мошенник. Дальше он начинается давить на тот факт, что автор истории уехал с места ДТП. А это штраф и лишение прав. Но чтобы не привлекать ГИБДД и не тратить время друг друга, мошенник предлагает решить всё полюбовно. А именно: 10-15 тысяч рублей за покраску бампера дорогой машины (а иначе там и не может быть), ну и моральный вред. Тогда, мол, претензий никаких к автору истории у лжепострадавшего не будет.

Но, как и в первой нашей истории, человек оказался не из робкого десятка и предложил звонившему всё же обратиться в ГИБДД, где и будет разобрана ситуация. Как и предполагалось, никто в ГАИ по данному ДТП не обратился.

А что могло бы случиться, если бы автор истории «повелся» на развод?

Тут всё просто. Вновь нашел бы применение психологический фактор. Только в данном случае сильно пугать и нервировать жертву не нужно. Каждый водитель прекрасно понимает, что потерять права стоит — ой, как недешево. И чтобы избежать проблем, многие могут и заплатить. А при встрече с лжепострадавшим вам и машину покажут (зачастую дорогую иномарку) с повреждением (а может, уже «закрашенную», но с документами и чеками о ремонте), и даже покажут видео с парковки ТЦ с «моментом ДТП». В общем, жертва верит и платит.

В чём подвох?

Данная мошенническая схема распространена не только в нашем городе. Схема простая: ищется парковка, желательно большая, у какого-нибудь ТЦ и с видеокамерами. После ищется необходимый ракурс. Такой, чтобы реальное ДТП на нём видно не было. К примеру, машины на видео будут стоять так, что сторону удара не видно. Но ракурс камеры и положение машин позволят предположить, что чиркнуть машина одну другую вполне могла. А тут ещё и «жертва» покажет, что именно тут у него повреждение. Ну либо было. Документы о ремонте — на руках. На самом деле тут либо машина уже была где-то стукнута, либо и не билась никогда. А документы с чеками – бутафория.

Почему звонят только спустя три недели? Всё потому, что время хранения записей с камер торговых центров составляет обычно 1-2 недели. После место освобождается под записи нового цикла. И если вы засомневаетесь в достоверности записи, то, к примеру, запросить запись с другой камеры (ракурса) у вас уже не получится. А сам мошенник подготовился заранее и получил необходимую ему запись в тот же день, рассказав службе безопасности слёзную историю про ДТП или просто немного заплатил.

Понятно, что в данном случае мошенник попал на опытного водителя. Но на его месте могла быть одинокая женщина, пенсионер или малоопытный водитель. И тогда бы жертве удалось получить свои деньги.

Как бороться? Не вестись на уговоры и переводить разбирательство на официальную площадку ГИБДД. Если это мошенники, то от вас сразу отстанут. Потому как банальная экспертиза характера повреждений покажет, что при таком ДТП таких царапин быть не может. А если мошенник якобы всё починил, то на вашей машине повреждения должны остаться. И они всё расскажут знающим экспертам. Именно поэтому мошенник никогда не будет доводить ситуацию до официального разбирательства, предпочтя начать поиск новой, более сговорчивой жертвы.

Владимир Шаранов, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор»