Второй день не могут найти капсулу времени

Новости Тольятти augustnews.ru

7 июня 2017 года на Молодёжном бульваре начались подготовительные работы к вскрытию капсулы с посланием молодёжи будущего от комсомольцев прошлого века.

Капсула была несколько десятилетий назад заложена в памятнике-постаменте на Молодежном бульваре. Её решили вскрыть ко Дню молодёжи, который отмечается 24 июня 2017 года — и передать в Тольяттинский краеведческий музей.

Послание решили найти заранее – не в праздник же это делать. Бригада строителей с отбойным молотком аккуратно снимает гранитные плиты с постамента… но ничего, кроме цемента, под ними не обнаруживает. Поиск с помощью металлоискателя результатов не дал: прибор реагирует на весь постамент — скорее всего, в основании памятника лежат армированные плиты.

Краеведы напоминают, что после установки в 1967 году постамент реконструировали в 1978-м. Позже тоже проводился ремонт. Есть свидетели установки памятника и закладки капсулы и в 1967, и в 1978 годах. Но даже их воспоминания пока не помогли. Поиски продолжаются.

На вопрос, во сколько рублей уже обошёлся поиск капсулы, участники поиска не могут ответить. Но они подчёркивают, что это делается не за бюджетные деньги, а на средства спонсоров, решивших помочь «молодёжи будущего». Потом постаменту нужно будет вернуть прежний аккуратный вид. Сейчас обсуждается вариант устройства на постаменте клумбы.