Всю свою пенсию за тепло должны будут отдать?

радиатор отопления в комнате

Попросили мэрских чиновников ответить на интересующий многих тольяттинцев вопрос: насколько же все-таки с нового года подорожает отопление в связи с переходом на ценовую зону?

При всем уважении к уставу и бюджету, именно последний вопрос сейчас сильнее всего будоражит умы земляков, переживающих за дополнительную нагрузку на семейный бюджет. Тема среди чиновников не очень популярная, поскольку удар по кошелькам населения напрямую влияет на степень доверия горожан к местной власти. Однако никуда от нее не денешься – новые цифры в квитанциях уже не за горами…

– Как вы знаете, 30 октября распоряжением правительства России для Самарской области утвержден предельный индекс 3,8 процента, который начнет действовать с 1 июля, – озвучил заместитель мэра по финансам, экономике и развитию Григорий Гильгулин. – С учетом того, что мы переходим в ценовую зону, рост тарифов по теплу ориентировочно будем таким: в Автозаводском районе – 6,37 процента, в Центральном и Комсомольском – 7,12. Что касается стоимости гигакалории, то в Автозаводском она в первом полугодии составит 1658 рублей, а во втором, согласно прогнозу, – 1764. Соответственно, в двух остальных районах цена повысится с 1542 до 1651 рубля.

Чиновник также сказал, что в квитанциях предельный рост стоимости составит от 5,5 до 5,8 процента, а потом добавил:

– В начале месяца Виктором Кудряшовым (председатель областного правительства, – прим. авт.) подписана дорожная карта о переходе Тольятти на ценовую зону по альтернативной котельной. Определение тарифа по теплу должно состояться до 15 февраля. Влияние на это оказывают многие вещи, и прежде всего ставка Центробанка.

– Так какая же цена за тепло будет? – спросил депутат Владимир Краснов, давая понять, что не совсем удовлетворен докладом чиновника.

– Я же озвучил стоимость гигакалории.

– А что ожидает пенсионеров, которых в Тольятти 212 тысяч? Они что, всю свою пенсию за тепло должны станут отдать?

– Будем готовить расчет новой меры социальной поддержки населению в части компенсации роста тарифа. Именно так сделано в Самаре и Новокуйбышевске.

Такой ответ Краснова возмутил:

– Это что же, всем льготникам придется каждый месяц бегать по учреждениям соцзащиты, чтобы оформлять справки? Да туда попасть невозможно: только по предварительной записи, которая ведется на месяц вперед.

Ответа не последовало…

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 44 (1377) 12.11.21