Вся серость дня сразу развеивается

адаптивная игровая площадка

На днях в детском саду №33 «Мечта» состоялась презентация адаптированной игровой площадки – комплексного развивающего пространства для детей с функциональным расстройством зрения. Она появилась благодаря победе проекта коллектива дошкольного учреждения в конкурсе «Химия добра». Этот конкурс уже несколько лет проводит ПАО «ТОАЗ», одно из градообразующих предприятий Тольятти.

Холодным ноябрьским утром я спешу в детский сад «Мечта», что находится в Комсомольском районе, на улице Мурысева. Холодный ветер, грозовое небо… Но как только подхожу к детскому царству – вся серость дня сразу развеивается.

На территории детсад звучит музыка, трепещут яркие шары и гирлянды флажков на ветру. На довольно просторной площадке у садика сквозь снег пробивается зеленая трава, а на ее фоне особенно броско смотрится новое яркое оборудование. Понимаю, что оно особенное.

Обо всех этих тонкостях я узнаю у заведующей детским садом №33 «Мечта» Елены Мартыновой. Она влюблена в свою работу – этого не скроешь: глаза горят, румянец красит выразительное лицо. «Как только мы узнали о конкурсе, загорелись и решили принять участие.

Придумали проект «Наши глазки не болят, за здоровьем все следят». Когда победили – радости не было предела! Это для нас так важно – создать условия для развития малышей с нарушениями зрения. Ведь таких групп больше в Комсомольске нет. К нам ходят ребятишки не только из нашего района, но и из Автозаводского, Ставропольского, даже из Жигулевска к нам ездят! Наш садик работает с малышами с функциональным расстройством зрения (ФРЗ) уже 33 года, у коллектива большой опыт. Наша задача – помочь в адаптации таких ребят, подготовить малышей к школе и выпустить их в большой взрослый мир равноправными членами общества».

«После победы мы стали искать изготовителей тренажеров, – продолжает Елена Александровна. – Сначала нашли в Самаре, пока оформляли документы на получение гранта – 150 тысяч, цены выросли неимоверно! Потом был еще один иногородний вариант – он нас тоже не устроил. Знаете, на ком мы всё-таки остановились? На тольяттинской фирме. Там специалисты всё сделали, как нам нужно. Сроки, цена, а главное – качество отличное!»

Рассматриваем новенькое оборудование. Вот панель «Арифметика» с желтыми, красными, зелеными, синими крупными цифрами. Она входит в развивающую зону сенсорного развития. Кроме нее в этой зоне представлена динамическая игровая тактильная панель «Лабиринт мышонок». Есть и зона познания звуков – в нее входит панель «Металлофон», этот забавный инструмент помогает развитию звуковых ощущений и пространственных навыков. В зоне физической активности и глазомера – специальные качели и баскетбольное кольцо, которое возвращает малышу мяч прямо ему в руки. А в зоне осязания – необычная песочница на уровне роста детей, где они знакомятся с природным материалом: галькой, елочными шишками, песком и так далее. Ведь детям, которых подвело зрение, важно развить другие, компенсаторные способности: осязание, слух, чуткую тактильность. Везде много желтого солнечного цвета, он наиболее узнаваем людьми с нарушениями зрения.

На адаптивную площадку детсада «Мечта» в этот день прибыли представители предприятия «Тольяттиазот», городской администрации, гордумы, журналисты. Под аплодисменты появились дети во главе с аниматорами и воспитателями. Состоялась торжественная часть – с добрыми речами и перерезанием ленточки. Заместитель главы г. о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова отметила, что конкурс проектов «Химия добра», который реализует «Тольяттиазот», – один из самых социально ориентированных в нашем городе: «В 2021 году победителями конкурса стали три тольяттинских детских сада.

Помимо «Мечты» это детский сад №147 «Сосенка» с проектом «Спорт любить – здоровым быть!» и детский сад № 69 «Веточка» с двумя проектами: «Метеостанция в детском саду: наблюдаем, изучаем, развиваемся» и «Музыка – каждому ребенку!» Уверена, что этот конкурс проектов работает прежде всего для наших детей, а также и для всего города. Мы считаем данную миссию очень важной и благодарим корпорацию за активную социальную позицию. Со своей стороны, администрация с удовольствием поддержит подобные инициативы и в дальнейшем», – сказала Юлия Ефимовна.

Директор по технической политике ПАО «ТОАЗ», депутат городской думы Виктор Казачков подчеркнул: «Наше предприятие – социально направленное. И при составлении программ мы обязательно учитываем, что в нашем городе есть детские сады и школы, которые нуждаются в нашей поддержке. Корпорация оказывает помощь учреждениям при строительстве детских и спортивных площадок. Более того, при нашем содействии в Комсомольском районе завершается обустройство сквера Островского, который станет продолжением Комсомольского парка».

А затем маленькие герои праздника, ради которых создавалась площадка, с удовольствием провели зажигательную согревающую зарядку на свежем воздухе. И разбежались по новой площадке. Дотошные операторы телекомпаний просили малышей выполнить то или иное задание – и ребятишкам это страшно нравилось. Причем как вполне здоровым, так и тем, кого подвели глазки. Это тоже один из основных принципов работы коллектива «Мечты»: все малыши должны расти вместе и учиться помогать друг другу.

Пока ребята с удовольствием осваивали новое пространство, мы побеседовали с заместителем генерального директора – директором по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлией Петренко. Эта энергичная хрупкая женщина уже несколько лет является настоящим локомотивом социальной работы. Горожане отлично знают ее по популярному открытому городскому лекторию «Химия слова», акциям по посадке леса, стипендиальной программе поддержки молодых талантливых музыкантов «Импульс». Не зря она второй год подряд входит в топ-100 РЕЙТИНГА «TOP-COMM» лучших директоров и департаментов по корпоративным коммуникациям и корпоративным отношениям в России.

«Целью конкурса социальных инициатив «Химия добра», – рассказывает Юлия Владимировна, – является поддержка значимых проектов, направленных на решение актуальных проблем региона и развитие его социальной и культурной среды. Организаторы ждут проекты, призванные решить проблемы в таких сферах, как развитие социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и массового спорта, комфортной городской среды, экологических инициатив и волонтерских движений. Если у вас есть идеи, как сделать наш город лучше, удобнее, добрее, – не надо бояться.

Пишите проект и дерзайте, Корпорация «Тольяттиазот» готова поддержать вашу инициативу!»

Ольга Евтушевская, газета “Панорама Самарской области” № 28 (1034) от 29 ноября 2021 г.