Вступил в силу приговор в отношении 18-летнего жителя Жигулевска

проверка на алкогольное опьянения

В сентябре текущего года Жигулевским городским судом вынесен обвинительный приговор местному жителю 2003 года рождения. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Из материалов уголовного дела следует, что в июле текущего года в ночное время сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Жигулевску был остановлен автомобиль «ВАЗ 21120» под управлением 18-летнего местного жителя. Во время проверки документов сотрудники полиции выявили у водителя признаки алкогольного опьянения, отстранили его от управления автомобилем и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. Исследование показало, что молодой человек сел за руль после употребления алкоголя.

В ходе проверки личности водителя сотрудники полиции установили, что ранее, в феврале 2021 года, он был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), и ему судом назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

После этого, в августе 2021 года, автолюбитель повторно сел за руль в алкогольном опьянении, был задержан и за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, судом привлечен судом к обязательным работам на срок 200 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года, основное наказание не отбыто.

Жигулевский городской суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. В настоящее время приговор вступил в законную силу.