Все вопросы профсоюз решает по закону

Новости Тольятти augustnews.ru

Председатель профсоюза «Тольяттиазота» Ольга Севостьянова не так давно вернулась из Москвы, где не просто принимала участие в съезде Росхимпрофсоюза, но и вместе с Тумановым («КуйбышевАзот») была выбрана в центральный комитет этой организации. На днях мы созвонились с Ольгой Борисовной и задали ей несколько вопросов, причем не только по поводу поездки.

– Считаю, что это показатель силы наших организаций и отношения к ним в Москве, – сказала она, комментируя решение об избрании в ЦК Росхимпрофсоюза. – Отмечу, что на съезд приехали руководители многих крупных химических предприятий и холдингов, что вполне оправданно, ведь многие вопросы профсоюзы должны решать совместно с работодателем. К примеру, недавно был принят новый федеральный закон, касающийся специальной оценки рабочих мест на соответствие современным нормам. Для химиков это очень важно, поскольку условия труда у нас зачастую вредные. Закон неоднозначный, «сырой» (и об этом прямо было сказано на съезде), требующий доработки, потому что при проведении такой спецоценки много работников теряют свои льготы. Конечно, это очень обидно и неприятно, а для каких-то профессий просто неприемлемо.

Также обсуждали темы молодежной политики, международных связей, да и о кризисе было сказано немало, хотя химическую отрасль он, к счастью, несильно затронул. Об этом, в частности, говорил председатель объединения работодателей «Российский союз предприятий и организаций химического комплекса» Виктор Иванов. Конечно, и здесь есть свои проблемы, но химическая отрасль оказалась в привилегированном положении, особенно те предприятия, которые выпускают минеральные удобрения. В 2014 году даже наблюдался небольшой рост по объемам их производства.

– Но ведь отгородиться от кризисных явлений вряд ли возможно…

– Безусловно. Мы же приобретаем оборудование, сложные запчасти, агрегаты, причем многое из этого производится за рубежом. Так что если цены везде растут, то это отражается и на нас. Кроме того, предприятие – это люди, которые также страдают из-за роста цен на товары и услуги. Не забывайте и о том, что большая часть производимого ТоАЗом аммиака перекачивается по трубопроводу через территорию Украины, а это также создает определенную напряженность.

– Не за горами 1 Мая – день, который традиционно ассоциируется с солидарностью трудящихся, а значит, в какой-то степени это и профсоюзный праздник…

– Мы традиционно принимаем участие в организованном вазовским профсоюзом первомайском шествии по улицам Нового города. Тем самым проявляем свою солидарность со всеми тольяттинскими рабочими.

– С вазовским профсоюзом дружите? Просто в Новом городе к нему весьма неоднозначное отношение…

– Дружим. Да, мне известно, что многих вазовцев не устраивает сегодняшнее положение дел, однако не нужно забывать о той сложнейшей ситуации, в которую попал завод. И виноват в этом не профсоюз, а геополитическая и экономическая ситуация в стране и мире. В таких условиях работать очень сложно.

– То есть вам в этом плане проще, поскольку нет явной конфронтации между работниками и руководством предприятия…

– Повторюсь, это не вина их, а беда. Вообще, с моей стороны не совсем корректно обсуждать и уж тем более осуждать коллег. Иногда думаю, как бы все могло сложиться, если бы в подобной ситуации оказался «Тольяттиазот». Поэтому давайте просто пожелаем вазовцам решить свои проблемы с минимальными потерями для коллектива.

– Мы присоединяемся к пожеланиям. Действительно, осуждать никого не стоит, тем более что, наверняка, свои проблемы есть и на ТоАЗе. Вряд ли 100 процентов рабочих всем довольны.

– Это вполне нормально, когда человек чем-то недоволен, ведь каждый должен стремиться к лучшим условиям жизни. Пока мы живем, у нас есть желания и стремление что-то изменить и поправить. Да, работники обращаются в профсоюз с жалобами и просьбами, но ведь мы для того и существуем, чтобы помогать и разбираться в возникших ситуациях. Я не говорю, что абсолютно каждый вопрос решается в пользу работника, но без внимания ни одно обращение не остается. Есть специальная комиссия по трудовым спорам, и если она делает вывод о нарушении трудового законодательства (а такие случаи у нас бывают), выносятся решения и отменяются приказы. Это вполне нормальный процесс, поскольку нарушать закон нельзя ни рабочим, ни администрации.

– На этой неделе в мэрии Сергей Андреев поблагодарил руководство крупнейших предприятий города – ВАЗа, «Тольяттиазота» и «КуйбышевАзота» за помощь в организации праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Он, в частности, сказал, что три этих градообразующих завода выделили в сумме более 12 миллионов рублей, чтобы праздник получился достойным. Можете подробнее рассказать о вкладе ТоАЗа?

– Действительно, обращение от городских властей поступило. Помимо того, что мы своими силами проведем праздник в заводском ДК, было принято решение помочь в организации мероприятий, которые пройдут 9 мая на площадках Комсомольского района. Кроме того, городу выделили очень достойную сумму денег, благодаря чему в Комсомольском районе, а точнее, на площадке у речного вокзала, будет очень красивый фейерверк с лазерным шоу.

– Я так понимаю, что каждое из крупнейших предприятий помогает в организации праздника в трех разных районах?

– Да. ВАЗ – в Автозаводском, «КуйбышевАзот» – в Центральном, ну а мы – в Комсомольском. С одной стороны, это очень приятно, что столь масштабный праздник будет проходить при непосредственном участии «Тольяттиазота», а с другой, мы понимаем, что это, помимо прочего, социальная ответственность предприятия, ведь большинство наших работников – жители Комсомольского района. Вот поэтому заводы и называют градообразующими, а не только исходя из их высокого промышленного статуса.

фото: rnimu.org

Андрей Липов, газета «Вольный город»