Времена предстоят непростые

дед с корзиной в магазине

Неприятные новости сейчас делятся на две основные части. Первая из них напрямую не влияет на кошельки и поэтому вызывает раздражение либо, наоборот, одобрение. Уже известно, что нас оставляют без американского кино, европейских автомобилей и электроники, лишают возможности ездить в Европу (остаются лазейки в виде аэропортов Стамбула и Белграда), а футболисты, хоккеисты и представители многих других видов спорта не смогут участвовать в международных соревнованиях.

Вторая часть новостей касается роста цен и процентных ставок по кредитам, падения курса рубля и перспективы остановки производств. К примеру, на ВАЗе уже объявили, что из-за проблем с комплектующими вся следующая неделя будет нерабочей. Дополнительным выходным никто не обрадовался, поскольку многие понимают, что завод почти наверняка столкнется с более серьезными проблемами.

Повлиять на ситуацию с ВАЗом местные и региональные власти вряд ли смогут, а вот по поводу цен и экономики совещания уже проводятся.

– Время требует от нас дополнительного внимания, – сказал на одном из них Дмитрий Азаров. – Нужна более жесткая позиция по контролю за продовольственными ценами, чтобы не допустить спекуляций, попытки которых уже есть. Никаких предпосылок для значительных колебаний цен на продовольствие в этот период просто не существует.

Губернатор также отметил, что в последние годы были приложены существенные усилия для того, чтобы экономика региона работала устойчиво. Большое внимание уделено поддержке системообразующих предприятий, в перечень которых входят 249 организаций, развитию предпринимательства, повышению инвестиционного климата.

– В прошлом году фактически мы восстановили допандемийный уровень развития экономики, – подчеркнул он. – Добились того, что уровень безработицы находится на рекордно низких показателях за весь постсоветский период.

О том, какую поддержку планируется оказать малому и среднему бизнесу, который просто не сможет существовать при нынешних процентных ставках по кредитам (до 30 процентов годовых), видимо, объявят позже. В любом случае, времена предстоят непростые, уровень доходов продолжит падать, а коммунальные и прочие платежи вырастут. Как тут не вспомнить, что именно в этот сложный период нас ждет переход на ценовую зону теплоснабжения, подразумевающий существенный рост тарифов.

Илья Просекин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 24 (1304) 19.06.20