Врач общей практики тольяттинской поликлиники: «Нагрузка увеличилась в десятки раз»

врач общей практики поликлиники 3

Врач общей практики Тольяттинской городской клинической поликлиники №3 Галина Ивановна Кошелькова обратилась к жителям Самарской области:

– В поликлинике я работаю в участковой службе уже 28 лет. Как участковый врач я всегда в тесной связи с населением.
Эта служба в поликлиниках всегда отличается нагрузкой как на приеме, так и на дому. С началом пандемии новой коронавирусной инфекции профессиональная жизнь сильно изменилась, это коснулось не только врачебного персонала, но и сестринского, и младшего медицинского персонала.

Конечно, поменялись и приоритеты оказания медпомощи. В первую очередь оказываем медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией на дому, это работа в «красной зоне», это работа на вакцинации населения против COVID-19, это психологическая поддержка наших уважаемых пациентов на участке, это санитарно-просветительская работа в части профилактики.

А среди медицинских работников тоже много пострадавших от коронавирусной инфекции. Кто-то по возрасту уволился с работы в период пандемии, многие ушли работать в госпитали – и нагрузка увеличилась в десятки раз! Уже не смотришь на часы, главная цель – помочь людям!

Делаем все возможное, чтобы жители осознанно пришли к решению защитить себя от инфекции, чтобы быстрее сделали прививку. Все время приходится объяснять людям, в чем важность вакцинации, ведь среди самих жителей активно ведется антипрививочная работа. Этому нужно противостоять. Многие имеют хронические заболевания и, прислушавшись к антипрививочникам, подвергают себя большой опасности!

Сердечно-сосудистые заболевания долгое время лидируют в рейтинге причин смертности. По данным Фонда по борьбе с инсультом в России каждые полторы минуты кто-то переносит инсульт. Нам всем известно, что болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции! И примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а из пациентов с COVID-19 и тромбозами погибают примерно 23%.

Проработав на одном участке далеко не один год, очень страшно и больно узнавать о том, что кто-то из пациентов заболел коронавирусной инфекцией, о том, что они были непривитые. А еще больнее узнавать, что кто-то, будучи без прививки, в результате заболевания покинул этот мир.

Мы – медицинские работники, которые первыми оказываемся на поле боя с ковидом, просим всех жителей не относиться к происходящему бездумно, осознать опасность и беречь себя и своих близких. Очень просим понять, что профилактика новой коронавирусной инфекции зависит не только от усилий врача, но и от самого пациента.