Впервые за девять лет руководитель АВТОВАЗа общается с работниками без переводчика

женщины собирают автомобили

Русский дух пришел с Невы

Подводя итоги 2022-го, мы, естественно, не могли не вспомнить о ветеране ВАЗа и друге нашей газеты Юрии Целикове, интервью которого всегда набирают большое количество просмотров на сайте «Вольного города». В этот раз решили обойтись лишь несколькими вопросами, касающимися положения дел на заводе в прошлом году.

– Завод проявил чудеса выживания и достойно вышел из «реанимации». Могу поставить пять с плюсом новому руководству АВТОВАЗа за почти восьмимесячный период по восстановлению ритмичной работы главных конвейеров, – подчеркнул Целиков.

– Почему такая высокая оценка, Юрий Кузьмич?

– 1. Удалось сохранить практически весь персонал основных рабочих. Привлекая помощь губернатора и добившись выделения средств от правительства России, смогли уже в летние месяцы организовать сборку автомобилей.

2. Осенью перешли на привычный режим полной рабочей недели, а на сборке даже вернулись к испытанному еще в советские времена графику со скользящими выходными в субботу.

3. Завершается перенос производства «Весты» из Ижевска для более полной загрузки мощностей АВТОВАЗа в Тольятти. Знаю, что уже перенесены 500 единиц сварочного оборудования, более 6 тысяч единиц оснастки и приспособлений для окраски кузовов и так далее. Ждем выпуск опытно-промышленной партии уже в ближайшие дни.

4. Внедрили антикризисную «Гранту» и добились возврата поставки «климатической» комплектации. Кроме того, удалось наладить сборку трехдверной «Нивы», да и пятидверной с августа открыли дорогу возрождения!

– Какие перспективы у АВТОВАЗа в этом году?

– Об этом президент Максим Соколов подробно рассказывал группе ветеранов на состоявшейся не так давно встрече в высотке. Он отметил, что мы еще в самом начале пути и важно сохранить положительную динамику.

Вот очень хорошая цитата: «Перед нами еще много преград и сложностей, но, как показывает история, трудные времена только закаляют вазовцев. И здесь пример – ветераны предприятия. Люди созидания, наполненные любовью и уважением к своему заводу, городу, родному Отечеству. Вы – настоящий ориентир для нас!»

Я расчувствовался и прямо сразу нарифмовал и зачитал:

Не будет наш завод пропащим,

поскольку ВАЗ стал МАКСИМально русскоговорящим!

Я напомнил ветеранам, что впервые за последние девять лет главный руководитель завода общается с нами без переводчика, прочитав еще одну рифмовку:

Надеюсь, согласитесь вы,

К нам русский дух пришел с Невы.

Есть вера – ВАЗ наш не зачахнет!

Тут русский дух и Русью пахнет!

– Что думаете по поводу натиска китайских автопроизводителей?

– Это будет большим стимулом для сохранения лидирующих позиций на авторынке, а также поиска сотрудничества в увеличении объемов поставок комплектующих для ВАЗа. Вспоминаю слова песни, которую мы пели школьниками более 60 лет тому назад: «Русский с китайцем – братья навек!» Вот надежда на братские отношения пока еще жива…

Тимур Калинин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 2 (1437) 20.01.23