Вот такие зарплаты: Ночуют ли учителя в школах?

класс для сдачи егэ

Еще одна интересная тема затронута на очередном заседании местного парламента – выполнение указа президента России, касающегося увеличения зарплаты педагогическим работникам. Выступавшая с докладом Лариса Лебедева решила сразу назвать цифры, чтобы подчеркнуть благоприятность ситуации:

– Согласно указу президента, по дошкольным образовательным учреждениям зарплата должна быть доведена до 34 985 рублей (исполнено на 97%), по общеобразовательным – 33 860 (106,5%), по учреждениям дополнительного образования – 37 829 рублей (101,7%). Есть проблема, касающаяся работников учреждений культуры. В связи с тем, что увеличен прогноз дохода от трудовой деятельности с 32 380 до 33 860 рублей, требуется дополнительное бюджетное финансирование в размере 2,8 миллиона рублей.

Депутат Владимир Краснов, известный своим скептическим отношением к озвучиваемому чиновниками уровню зарплат, и на сей раз не удержался от комментария:

– Хотелось бы получить справку о том, сколько конкретно работников получают менее 20 тысяч рублей, сколько – от 20 до 25 и так далее. Это актуально в связи с тем, что, по данным налоговых органов, 72 процента горожан имеют в месяц доход менее 20 тысяч рублей, причем до налогообложения. Поэтому хотелось бы от вас конкретики.

Вообще, предложение Краснова не лишено логики, поскольку оперирование средними цифрами зачастую не дает представления об истинном положении дел. Казалось бы, коллеги должны были поддержать инициативу (за ними ведь избиратели стоят, многие из которых получают гораздо меньше озвученных Лебедевой 33-37 тысяч в месяц), однако его просьба о предоставлении справки почему-то не набрала достаточного количества голосов поддержки.

К примеру, депутат Виталий Подоляко, являющийся директором 90-й школы, заявил, что не понимает, зачем нужно такое уточнение. Ему почему-то стало жаль работников мэрии, которые потратят много времени на подготовку интересующей справки:

– Все и без того прекрасно понимают, что у учителя зарплата одна, у пионервожатой – другая, а у уборщицы – третья!

Создается впечатление, что запрашиваемые Красновым цифры кому-то очень не выгодны. Кстати, сам он заявил, что уже почти три года добивается их получения в органах статистики, но пока безрезультатно.

– Тут ведь еще важно понять, за счет чего удается добиться повышения зарплаты, – взяла слово Ольга Сотникова. – Наверное, озвучиваемые вами суммы педагогические работники действительно получают, но для этого выполняют колоссальную работу. Хочется понять, какова нагрузка на каждого человека? Если учителя ночуют в школе, чтобы иметь 35 тысяч рублей в месяц – то, наверное, это не совсем правильно.

Ночуют ли учителя в школах, Лебедева уточнять не стала, однако озвучила, что средняя нагрузка по городу – 26-27 часов в неделю.

Среди прочих обсуждавшихся вопросов значилась такая тема, как обеспечение жильем детей-сирот. Депутаты поинтересовались, какие именно квартиры покупает в этом году мэрия – в новостройках или на вторичном рынке?

– Тольятти – единственный город в области, где жилье приобреталось только на вторичном рынке. Их отремонтировали и передали детям-сиротам, – ответила упомянутая уже Инна Сорокина.

На вопрос, почему на торги не выходят компании, строящие жилые дома, получен такой ответ: в основном из-за сильного роста цен. С одним из застройщиков вроде бы договорились о покупке сразу 70 квартир, но из-за очередного изменения стоимости сделку не удалось довести до конца.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 46 (1379) 26.11.21