Вот такая подруга: Попросила просто позвонить

в руке мобильный телефон

В правоохранительные органы обратилась женщина, с заявлением о пропаже сим-карты, которая была установлена в ее телефоне, и денежных средств с банковского счета.

В ходе опроса заявительница пояснила полицейским, что к хищению может быть причастна ее знакомая, с которой, незадолго до пропажи, случайно встретилась, и приятельница попросила одолжить телефон для осуществления звонка, в связи с тем, что на ее мобильном устройстве закончились деньги. Женщина передала полицейским личные данные знакомой.

При опросе задержанная призналась в содеянном и пояснила, что, одолжив у приятельницы телефон, и, отойдя на некоторое расстояние от нее, она воспользовалась тем, что потерпевшая за ней не наблюдает, быстро извлекла сим-карту из чужого телефона и положила ее в свою сумочку, вернув телефон владелице.

Спустя непродолжительное время злоумышленница вставила украденную сим-карту в свой телефон и перевела с помощью мобильного банка со счета потерпевшей деньги на свою банковскую карту. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд назначил виновной наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.