Вот так прошлое настигло вдову

женщина в суде

В Центральном районе города судили бывшего председателя ТСЖ «Заря» Антонину Б.

Сначала у «Зари» на обслуживании находился один дом на улице Баныкина, но по мере ввода в эксплуатацию жилых корпусов присоединились еще два, тем более у них были общие коммуникации. Должность председателя товарищества целых 10 лет занимала Антонина. Офис ТСЖ и касса располагались в ее квартире. А что? Удобно! Не надо никуда ходить и требовать оплату. Сами принесут деньги.

ТСЖ ежемесячно должно было оплачивать аренду офиса все той же Антонины, 6 тысяч рублей. Но для большего удобства якобы проводили взаимозачет, приравняв оплату ее квартиры к сумме аренды.

– Такие решения мы принимали на общем собрании. Аренда офиса была включена в строку «Содержание» платежных ведомостей, – подчеркнула Антонина Петровна, давая понять, что это было исключительно волеизъявление народа.

Зарплата у Антонины – 20 тысяч рублей, вдвое больше, чем у дворника. Вообще штат ТСЖ был маленький: председатель, бухгалтер, инженер, уборщица и дворник. Если, с учетом инфляции, происходило повышение зарплаты, то все цифры обсуждались, а главное – утверждались опять же на общем собрании.

Но если было такое единодушие, то почему после отставки Антонину начали «прессовать»? По словам одного из членов правления, участвовавшей в ревизии финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, было выявлено нецелевое использование денег:

– Зачем-то приобретались весы, обои, электрообогреватель, универсальный грунт, придверные коврики и даже ушные палочки. Проводились диагностика и ремонт машины Антонины, вряд ли покупка тормозных колодок, дисков и всего остального относится к нуждам ТСЖ. Еще нюанс: 1200 рублей по документам должны были тратиться на аренду автомобиля инженера, а чеки за бензин поступали от Антонины…

Еще член правления отметила, что в авансовых отчетах представлены в основном не товарные, а кассовые чеки, многие из которых выписаны на частное лицо. Плюс не совпадали авансовые отчеты – куда-то «выпали» 300 тысяч. Не оказалось некоторых документов, по которым выплачивались разные суммы. И так далее.

Что же решило новое правление? Поскольку Антонина не смогла предъявить договор аренды (квартира-офис) и решение на этот счет общего собрания, то сумму в 355 тысяч ей доначислили. Антонина Петровна отказалась платить, тогда правление обратилось в суд и выиграло процесс. Теперь по исполнительному листу с бывшего председателя взыскивается задолженность по квартплате.

Но уголовное дело в отношении Антонины Б. возбудили по другому основанию. Следствие пришло к выводу, что она совершила мошенничество в особо крупном размере. Речь шла о сумме в два с половиной миллиона рублей, потерпевшая организация – «Т Плюс».

В суде Антонина вину признала полностью, но по другой статье Уголовного кодекса, и подчеркнула, что платежеспособность жильцов ТСЖ тогда была примерно 60-80 процентов, поэтому «Заря» не смогла вовремя рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями. Дескать, много средств ушло на покупку и запуск четырех лифтов, поскольку целевые взносы на эти нужды люди не сдавали.

В таких судебных процессах многое зависит от позиции государственного обвинителя. Представитель прокуратуры Центрального района, проанализировав материалы дела, пришел к выводу, что требуется переквалификация обвинения – с мошенничества на причинение имущественного вреда путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Что же касается нарушений правил бухгалтерского учета, то они не имеют существенного значения именно для этого уголовного дела.

Суд согласился с позицией гособвинителя. В итоге Антонина получила полтора года условно и тут же была освобождена от отбытия наказания с истечением срока давности уголовного преследования. Срок давности по таким преступлениям средней тяжести составляет 6 лет.

Необходимо пояснить, что председателем ТСЖ она была с 2006 по 2016 годы. Вот так прошлое настигло почти 70-летнюю вдову, имеющую большие проблемы со здоровьем. С одной стороны, немного жаль ее, с другой – сама виновата, что, извините, на старости лет попала под суд.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 17 (1452) 05.05.23