«Вот это да!»

Новости Тольятти augustnews.ru

Ни с того ни с сего власти решили усложнить систему оплаты ОДН. При этом новая информация относительно тарифов, их структуры и правомерности применения появляется чуть ли не еженедельно. Складывается такое ощущение, что путём создания всё новых и новых «квестов» для граждан власти пытаются погрузить население в бесконечный процесс изучения системы коммунальных платежей…

В 2000-е, под прямым влиянием государственной политики и предвыборных обещаний, озвучиваемых на любом уровне, от сельского до федерального, понятие «счетчик» получило радикально положительную окраску. Счетчиком начали называть не количество дней, оставшихся до смерти в случае невыполнения угроз местных бандитов, а устройство, определяющее, сколько именно коммунальных ресурсов вы потребили.

В советское время были известны лишь счетчики за электричество. Гражданам Российской Федерации пропагандировали, а зачастую попросту навязывали счетчики за воду и тепло. Как общедомовые, так и квартирные. Наконец практически 100% домов, если брать наш родной Тольятти, стали «оприборенными» от и до.

Люди начали было наслаждаться невысокими платежами по статье «Общедомовые нужды» (ОДН). Лифты, освещение подъезда – все это по-честному вытекало лишь в несколько десятков рублей в месяц. Например, 25 рублей в месяц с однокомнатной квартиры в доме, где жильцы согласились разово потратиться на энергосберегающие светильники, работающие от движения. И 50 рублей с такой же квартиры в доме, где продолжали жечь прожорливые лампы накаливания.

Однако нормативы, спущенные сверху правительством РФ, шокировали даже тех людей в возрасте «за 50», кто в советской юности остужал бутылку пива, на час положив её под текущую холодную воду из крана.

Ряд управляющих компаний города начислили горожанам плату за ОДН за январь 2017 года, исходя из нормативов. Получилось следующее: тем, кто платил 25 рублей в месяц, насчитали 217. Где-то, как в четырехэтажках Центрального района без лифтов, но с большими (относительно жилой площади) площадями чердаков и подвалов, начисления подскочили и вовсе в 10 раз.

Возмущение рвануло на второй неделе февраля. Почему? Потому что именно тогда, в зависимости от скорости работы тех или иных структур, в почтовые ящики тольяттинцев попали платежки за январь.

Помощник одного из депутатов Тольяттинской городской думы в социальных сетях поделился следующей информацией относительно одного конкретного дома в Центральном районе, «хрущевской» четырехэтажки: «Гагарина, 2. Все у них там было ОК. ОДН по электроэнергии в зависимости от площади квартиры составлял в среднем за 2016 год от 2 до 8 кВт*час. Сейчас же на самую маленькую квартиру выставили 41,7 кВт (в 20 раз увеличение). Сам лично по формуле сделал расчет. Что в такой ситуации делать? Куда пойдут эти средства?»

Шок помощника депутата понятен. Были понятные счетчики, было понятное начисление ОДН – берем счетчики дома, вычитаем показания квартирных счетчиков, получаем ровно столько, сколько ушло на уборку, освещение, отопление подъездов, а не квартир. Теперь же «сверху» спустили норматив. Казалось бы, УК должны радоваться – будут получать больше денег, чем полагается по счетчикам. На деле же, похоже, власть оставляет «управляшки» крайними. Почему?

А вот почему. Начисляя платежи за январь не по счетчикам, а по нормативам, УК следовали прямо заставляющему их это делать Федеральному закону, вступившему в силу с 01.01.2017.

В законе говорится, без оговорок, без различения домов со счетчиками или без них: «…Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется, исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества…»

Управляющие компании так и поступили. Потому что их к этому обязали. Но потом граждане получили платежки за январь и возмутились. Что сделал Минстрой РФ, получив и прочитав все эти жалобы? Может быть, внес поправки в федеральный закон, уточнив, что плата за ОДН определяется по нормативам только в случае, если не установлены общедомовые приборы учета?

А вот и нет. Минстрой РФ свалил всю вину на управляющие компании и самоустранился от проблемы. Как это было сделано? Да очень просто. Вместо поправки в закон, устанавливающей четкие и ясные правила, Минстрой дал (не в кавычках, потому что это буквальная цитата из письма заместителя министра Андрея Чибиса, разосланного по главам субъектов Федерации) рекомендации. А вот теперь выделим: рекомендации брать плату за ОДН по счетчикам, если счетчики есть.

В чем тут проблема? В том, что есть федеральный закон, прямо заставляющий брать деньги за ОДН по нормативам, и рекомендации Минстроя, ни к чему не обязывающие. За нарушение ФЗ могут покарать. За игнорирование рекомендаций – не могут. По сути, Минстрой РФ просто спихнул проблему на низовой уровень. Мол, граждане, «бодайтесь» с «управляшками», решайте вопрос с ними.

«Вот это да!» – сказали нормальные УК. Дело в том, что для уважающих себя и жильцов управляющих компаний требование начислять платежи за ОДН по нормативу, в разы превышающему реальное потребление, вовсе не в радость. Почему? Во-первых, уважающие себя УК всегда агитировали за счетчики и никогда не пытались «кидать» жильцов на перерасходе. Во-вторых, нынешняя ситуация дает отличную возможность мошенникам начать агитировать за переход к ним. Под лозунгом «Мы уменьшим вам ОДН», ведь пойти против ФЗ кампаниям-мошенникам – раз плюнуть. Они же – мошенники.

В общем, остается надеяться, что Минстрой РФ, Правительство РФ, Госдума РФ все-таки поймут, что поступили неправильно. А тольяттинцев хочется призвать не покупаться на призывы популистов.

Комментарий

Алексей Краснов, депутат Самарской губернской думы:

– Игрища с ОДН – это очередная завитушка в том, как власть подписывается в собственной некомпетентности. Все проблемы чиновники в очередной раз пытаются решить незатейливым, но очень удобным для них способом – переложив эти проблемы на простых людей, а точнее – на их карманы.

«Действительно, – рассуждают чиновники, – зачем вникать в тонкости формирования коммунальных платежей? Гораздо легче просто повысить нормативы, и народ своими деньгами покроет наши ошибки!» Но у этой ранее срабатывавшей логики сегодня появился большой-пребольшой изъян: у народа кончились деньги! Люди сидят буквально в нищете, считают каждую копейку.

Не так давно было модно хаять советское прошлое и рассказывать друг другу страшные истории о том, как при коммунизме нужно было стоять пять лет в очереди за холодильником.

Так вот, господа либералы, я лично знаю сейчас с десяток тольяттинцев, которые и в ближайшие двадцать лет ни по очереди, ни как-либо по-другому не смогут купить себе новый холодильник. И даже просто новый шкаф. И каждый новый рубль в платёжке для них смерти подобен!

«Тольяттинский навигатор»

фото: sobitiya.com.ua