Волонтеры убрали мусор на береговой линии села Хрящевка в районе замка Гарибальди

волонтеры убирают мусор в Хрящевке

В минувшие выходные в селе Хрящевка Ставропольского района прошла ежегодная экологическая акция.

Ее организатором выступила общественная организация «Социально-экологический союз Тольятти» при поддержке ПАО “КуйбышевАзот”, а также администрации села. В ней приняли участие более 40 волонтеров, которые убрали мусор в районе замка Гарибальди и привели в порядок берег Волги. Большое количество отходов было собрано и вывезено на утилизацию.

— Ежегодно администрация села открывает туристический сезон, и замок Гарибальди – уникальный объект, который притягивает тольяттинцев и тысячи туристов из других городов. Недалеко от замка установлены контейнеры, но почему-то туристы не довозят до них свой мусор, а превращают прибрежные кусты в свалку. Администрация села регулярно занимается уборкой территорий, однако объемы оставляемых отдыхающими отходов пугают своими масштабами. Волонтерам в прямом смысле пришлось лопатами выгребать залежи этих «сокровищ», — прокомментировали в «Социально-экологическом союзе Тольятти»».

Акции «Чистые берега: от слов к делу» тольяттинские активисты организуют пять лет подряд, начиная с 2017-го, с целью очистки от мусора водоохранных зон, чтобы предотвратить попадание мусора в акваторию.

волонтеры убирают мусор в Хрящевке на берегу

мешки с мусором на берегу