Волга: «Такой реки больше не существует»

Новости Тольятти augustnews.ru

Еще совсем недавно экологи очень переживали по поводу того, что гибнет великая русская река.

Председатель Центрального Совета «Российской Зеленой Лиги» Сергей Симак говорил в одном из своих интервью очень жестко:

«Надо сознаться, что такой реки больше не существует. Она превращена в цепочку прудов. Экосистема реки принципиально отличается от экосистемы любого пруда, тем более большого. В результате происходит огромное количество негативных процессов – краткосрочных и долгосрочных. Среди краткосрочных – известное всем исчезновение проходных видов рыб. Белорыбица, севрюга, белуга, осетр, которые были обычными в 30-х годах в бывшем Ставрополе-на-Волге, сегодня знакомы тольяттинцам только по названиям. К долгосрочным последствиям относится заиливание водохранилища. Несколько десятилетий – и оно будет заполнено. Это лишь вопрос времени. Причем это происходит по всей длине бывшей Волги, во всех водохранилищах. Проблема гигантская. Как ее решить, не знает никто. Проще закрыть глаза и оставить такой подарочек нашим внукам. Пусть они разбираются».

Но с проблемами Волги все-таки решили разобраться пораньше. На днях в Волгограде состоялось совещание под руководством председателя правительства РФ, посвященное вопросам сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использовании реки Волги в рамках проекта «Оздоровление Волги». Там было озвучено, что в бассейне Волги, действительно, сложилась самая критическая в стране экологическая ситуация. В восстановление экосистемы бассейна реки до 2025 года в рамках отдельного приоритетного проекта вложат 257 млрд рублей. Сегодня в реку ежегодно сбрасывается 5,5 куб. км сточных вод, и только 10% из них очищены по нормативу. Причина — в физическом износе и технологической отсталости промышленных очистных муниципальных сооружений. На дне, по разным оценкам, лежат около 2,5 тыс. затонувших плавсредств, включая нефтеналивные.

«Ситуация тревожная, и она осложняется тем, что Волга, по мнению экологов, потеряла способность к самоочищению», — заметил председатель правительства России.

Строительство дамб на всем протяжении реки помогало решать водохозяйственные проблемы, но негативно отразилось на ее нижнем течении. В ходе конференции прозвучала информация, о которой ранее упоминал Симак. Утрачено 98% нерестовых площадей белуги, 80% — осетра и 40% . Из 3,5 тыс. га осетровых нерестилищ в нижнем течении Волги сохранилось всего 430.

«Если ничего не предпринимать, то в недалекой по историческим меркам перспективе вода Волги может вообще стать непригодной для людей», — подчеркнул председатель правительства России.

«А в бассейне реки проживает более 60 млн человек. Для восстановления экосистемы столь жизненно важной водной артерии требуется наладить экологический мониторинг, модернизировать очистные сооружения жилищно-коммунального хозяйства, а на вредные производства в обязательном порядке установить автоматизированные системы контроля стоков», – перечислил он первостепенные меры.

Все они войдут в отдельный приоритетный проект «Оздоровление Волги», рассчитанный до 2025 года. Вариант документа минприроды России внесло в правительство России весной этого года. Будет создан специальный фонд, который сконцентрируется на сохранении и восстановлении водных объектов, поддержке инвестиционных проектов в сфере очистки сточных вод. По итогам реализации приоритетного проекта объем загрязненных сточных вод, попадающих реку, сократится на 4,5 куб. км. Мероприятия по очистке Волги предусмотрены в других государственных программах, в частности, в рамках проекта «Чистая страна». Предварительная оценка бюджета по данному проекту — 34,4 млрд рублей.

«Проект по своему масштабу таков, что здесь требуются консолидированные усилия всех, кто должен заниматься этой деятельностью, и соответствующее финансовое сопровождение», — еще раз напомнил председатель правительства России о значимости программы.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрация г.о. Тольятти