Водитель не сядет за руль 2,5 года и будет отрабатывать 200 часов

сотрудник ДПС останавливает машину в Ставропольском районе
фото: ГИБДД Ставропольского района

Службы инспекторы ДПС для проверки документов остановили автомобиль отечественного производства. За рулем транспортного средства находился 32-летний местный житель.

Сотрудники Госавтоинспекции при общении с водителем, почувствовали, что от него исходит резкий запах алкоголя. Полицейские отстранили мужчину от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он ответил отказом.

В ходе оформления административного материала, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» выяснилось, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичное нарушение. Тогда районный суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Соответствующих выводов злостный нарушитель дорожной безопасности не сделал, вновь преступил закон, сев за руль автомобиля, принадлежащего его бывшей супруге.

Возбужденное в отношении задержанного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» уголовное дело направлено в суд.

Суд доказательства, собранные дознанием, признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю определено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.