Водитель автомобиля ВАЗ-2106 хаотично передвигался по дороге

задержали водителя

Во время несения службы на территории Шигонского района внимание сотрудников ГИБДД привлек автомобиль «ВАЗ-2106» под управлением местного жителя 1988 года рождения, который хаотично передвигался по дороге, периодически съезжая на обочину. Полицейские остановили транспортное средство.

В ходе беседы сотрудники полиции заметили у водителя явные признаки алкогольного опьянения. Госавтоинспекторы отстранили нарушителя от управления автомобиль и вынесли постановление о назначении медицинского освидетельствования, но мужчина от прохождения процедуры отказался. Полицейскими собран административный материал, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В ходе установления личности водителя правоохранители выяснили, что автолюбитель в октябре 2019 года уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение. Госавтоинспекторы передали информацию о задержании гражданина в дежурную часть, и на место была направлена следственно-оперативная группа. Дознаватель провел осмотр места происшествия, зафиксировал обстановку и собрал материал проверки.

Для дальнейшего разбирательства нарушителя доставили в отдел полиции. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские напоминают, что с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.