Внимание к трудовому коллективу АВТОВАЗА

автоваз сборочный конвейер

Итоги выполнения коллективного договора АО «АВТОВАЗ» за 2022 год были представлены работодателем и профсоюзной организацией Общества на информационной конференции работников 1 марта с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в режиме видеоконференцсвязи.

Вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко в своем выступлении отметил, что в условиях разрыва логистических цепочек поставки комплектующих изделий и импортируемых автокомпонентов коллектив завода отработал 53% рабочего времени. Продажи автомобилей снизились на 46%, в сравнении к 2021 году. Но, благодаря колоссальной работе всего коллектива и поддержке со стороны федеральных и региональных органов власти, удалось не только возобновить производство автомобилей в новых комплектациях, но и обеспечить стабильную работу предприятия, сохранить коллектив, выполнить перед ним все социальные обязательства и достичь при этом роста средней заработной платы работников на 8,3%.

Председатель профсоюзной организации АВТОВАЗа Сергей Зайцев также отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование расходов, связанных с выполнением мероприятий и обязательств коллективного договора, осуществлялось в полном объеме. Выплачивались все доплаты и надбавки. Оплата времени простоя осуществлялась в размере двух третей средней заработной платы работника. Выполнялись все обязательства по социальному обслуживанию работников.

Губернатор, в свою очередь, отметил важность проведения таких конференций трудового коллектива АВТОВАЗа, которые являются эффективной площадкой для подведения итогов, продуктивного диалога и обсуждения наиболее значимых вопросов социальной жизни завода. Каждый работник может напрямую получить интересующую информацию и задать свой вопрос руководству не только предприятия, но и города, области. Дмитрий Игоревич поблагодарил работников за добросовестный труд, понимание сложившейся ситуации и истинный патриотизм по отношению к стране и заводу. Также выразил слова благодарности и в адрес профсоюзной организации за то, что она тонко, четко, профессионально понимает все сложности, с которыми столкнулось предприятие, и находит нужные слова, чтобы объяснить коллективу, что делается для преодоления вызовов. И, конечно, особо был отмечен вклад управленческой команды под руководством президента Общества Максима Соколова, которая в кратчайшие сроки смогла обеспечить загрузку и работу производственных линий. Сегодня самым важным, по мнению главы региона, является непрерывность производства и занятость персонала. А со стороны Президента страны и руководства губернии уделялось и впредь будет уделяться особое внимание к трудовому коллективу, – заверил Дмитрий Азаров.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов в своем выступлении отразил основные итоги и корпоративные изменения, рассказал о перезапуске и наращивании производства, напомнил о принятых в 2022 году решениях по развитию компании, остановился на цифрах по продажам и доле рынка LADA в России. Радует, что LADA – по-прежнему самый продаваемый бренд в стране. Максим Юрьевич назвал также основные задачи 2023 года: успешное противостояние вызовам, сохранение трудового коллектива, завершение переноса и запуск Vesta в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, освоение «утраченных» опций, дальнейшая реализация инвестиционных проектов.