Власти Тольятти решают вопрос строительства нового корпуса детской хореографической школы

здание детской хореографической школы имени Плисецкой

Руководство и коллектив детской хореографической школы в Тольятти надеются, что давнюю идею строительства нового здания школы удастся реализовать к 100-летию великой балерины Майи Плисецкой, которое будет отмечаться 20 ноября 2025 года.

Этот и другие вопросы в ходе приёма граждан по личным вопросам обсудила с председателем Думы г.о.Тольятти Николаем Остудиным директор учреждения дополнительного образования Надежда Горковенко, сообщает пресс-служба городского парламента.

Детская школа имени М.М.Плисецкой, без преувеличения, один из наиболее ярких брендов нашего города. За более чем двадцатилетнюю историю коллективы учреждения не раз блистали на различных фестивалях и конкурсах федерального уровня, что свидетельствует о высочайшем уровне хореографической подготовки.

Заслуженный работник культуры Самарской области, директор школы Надежда Горковенко обозначила на встрече с главой депутатского корпуса наиболее важные вопросы, которые требуют решения. Один из них – строительство нового корпуса для школы имени М.М.Плисецкой рядом с Детской музыкальной школой №4. Эта идея обсуждается давно и в текущем году даже был оплачен соответствующий проект, предусматривающий здание общей площадью около 5 тысяч квадратных метров с залом на 450 мест. Дальнейшая его реализация зависит преимущественно от финансирования строительных работ, а тут уже не обойтись без консолидированных усилий руководства Самарской области, городской администрации и депутатов.

Другая тема, которая сильно волнует педагогов-хореографов и директора школы, – протекающая кровля. Здание бывшего детсада на бульваре Королева, 1, где сегодня располагается хореографическая школа 1975 года постройки, понемногу начинает требовать всё больше затрат на содержание и текущие ремонтные работы. Чтобы частично залатать крышу нужно около 180 тысяч рублей. Заявка и другие необходимые документы в профильный департамент, по словам Надежды Васильевны, уже направлены. Здесь депутаты могут предусмотреть необходимое финансирование в ходе вёрстки бюджета на 2023 год и перспективный трёхлетний период, а то и оперативно изыскать средства в бюджете текущего года, как это было в случае с недавними корректировками главного финансового документа города.

Наконец, обсуждался вопрос обеспечения школы транспортом для перевозки костюмов и танцоров. По всем обозначенным направлениям поддержки хореографической школы предстоит провести определённую работу и депутатскому корпусу и лично председателю Думы.