Власти Тольятти решают вопрос переноса поста ГИБДД на М-5 в районе Жигулевской ГЭС

задержали автомобиль на въезде в тольятти

Сегодня, 6 октября, на встрече главы Тольятти Николая Ренца с начальником Федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» Кириллом Вдовиным обсуждался вопрос переноса поста ГИБДД на трассе М-5.

«После ввода в эксплуатацию съезда с трассы М-5 на кольцо 5-ВСО мы будем ставить перед Главным Управлением МВД России по Самарской области вопрос относительно переноса поста ГИБДД — так называемого «глобуса» — с нынешнего места (по сути дела, с начала плотины) на участок ниже в сторону Тольятти, – сообщил Николай Ренц. – При этом должен быть закрыт существующий в настоящее время съезд с М-5 на улицу Куйбышева, чтобы автомобили со стороны Жигулевска попадали в микрорайон Шлюзовой через кольцевую развязку».

По словам градоначальника, это позволит расширить проезжую часть в районе шлюзов до двух полос в каждую сторону и увеличить пропускную способность данного участка.

Кроме этого, существенно уменьшатся периоды ремонта на М-5 в районе Жигулевской ГЭС, поскольку большегрузы за счет переноса поста уже не будут останавливаться на мостовом сооружении. Ведь именно такие длительные остановки, особенно в жаркую погоду, приводят, в том числе, к образованию колейности.

Николай Ренц отметил, что ранее согласие от правоохранительных органов на подобный перенос поста ГИБДД не было получено.

«Но мы постараемся этот вопрос вновь поставить, обосновав необходимость принятия такого решения дополнительными аргументами», – отметил глава Тольятти.