Власти Тольятти решают проблему фальсификации протоколов общих собраний домов

бульвар Ленина 10

Депутаты Думы Тольятти направят обращение в Самарскую Губернскую Думу с просьбой внести в Жилищный Кодекс РФ изменения, связанные с проведением общего собрания собственников многоквартирных домов (МКД).

Данный вопрос серьезно обсуждался на заседании комиссии по городскому хозяйству. Председатель комиссии – Александр Денисов рассказал, в чем суть предлагаемых изменений, и почему депутаты заинтересованы в том, чтобы их услышали на региональном уровне, сообщают «Городские ведомости».

По словам Александра Васильевича, последние два года Государственная жилищная инспекция Самарской области (ГЖИ) фактически завалена фальсифицированными протоколами общих собраний домов по выбору новой управляющей компании, которая желает взять на обслуживание тот или иной дом. При этом жители этого дома знать не знают, что уже через месяц его будет обслуживать новая УК. Для них это становится неожиданной новостью. Собственники жилья начинают выяснять, как же все это произошло, ведь они никого не выбирали, ни за кого не голосовали и нигде не подписывали эти решения.

Люди не знают, что делать, начинают писать заявления в ГЖИ, но там поясняют, что только суд может отменить это решение. Жильцы обращаются в прокуратуру, где указывают, что в протоколе стоят не их подписи. Из прокуратуры материалы отправляются в полицию. Но истинное положение дел таково, что установить, чьи же эти подписи, невозможно. Ни одно дело такого рода не было доведено до конца. Предполагается, что определенная группа людей фальсифицирует протоколы за определенные деньги.

Озаботившись этой проблемой, члены комиссии по городскому хозяйству разработали свои предложения, чтобы немного усовершенствовать Жилищный кодекс и исключить негативную ситуацию из жизни собственников.

Сейчас Жилищный кодекс предлагает два варианта проведения общего собрания – очный и заочный. В больших домах, где имеется много квартир и проживает большое количество собственников, провести очное собрание довольно сложно, ну а заочному не все доверяют, ведь кто только по дому не ходит, собирая подписи. Депутаты предлагают добавить новый вариант – проводить конференцию и посылать туда делегатов от каждого подъезда. В подъезде жильцы, как правило, друг друга знают. Голосовать предлагается квадратными метрами.

«Бывает, в квартире два собственника. У каждого из них в свидетельстве о праве на собственность указано, сколько квадратных метров находится в собственности гражданина. Инициативная группа предлагает тем или иным людям быть делегатами от дома на конференции, где будут голосовать за какую-либо УК. Поскольку очное голосование всего дома провести затруднительно, предлагается выбрать делегатов от подъезда. Выбор этих делегатов состоится, если за них проголосовало от дома 50% плюс 1% квадратных метров. Инициативная группа, выбирая делегатов, подписывает протокол своими реальными подписями. Здесь уже подделки не пройдут. Вот в этом заключается прозрачность», – отметил Александр Денисов.

Затем делегаты собираются на конференцию. Но мало ли что может случиться, кто-то не сумеет участвовать в силу каких-то причин. Поэтому конференция будет считаться правомочной, если на нее пришли не менее двух третей делегатов. Как раз они и будут правомочны принимать решение на повестке по выбору той или иной УК, так как другие собственники им делегировали эти права. Если выбирают, то подписывают протокол, который подделать уже невозможно. Сегодня городская и районные администрации не участвует в выборе УК, хотя в домах осталась муниципальная доля в виде неприватизированных квартир или как мы их называем – квартир по найму.

«Мы прописываем обязательное участие в этой конференции представителя муниципалитета, который знает по роду своей деятельности ту или иную УК, как она работает, какие о ней отзывы. И ГЖИ, получив протокол от этого дома по выбору новой УК, увидит, что прошла конференция, есть реальная подпись представителя муниципалитета и жителей, значит, выбор УК состоялся законно, прозрачно. Все об этом в доме знают», – рассказал Денисов.

Депутаты также предлагают предусмотреть в законодательстве РФ нормы, позволяющие в информационной системе ГИС ЖКХ предоставлять неограниченному кругу лиц возможность доступа к информации и документам о проведенном общем собрании собственников помещений МКД по вопросам смены управляющей компании.

«Если документы поступили в ГЖИ, жители должны об этом знать. Ведь это касается их дома. Информация должна появиться в системе ГИС ЖКХ или должна быть выдана по требованию собственников. Но сегодня ГЖИ говорит, что информация предоставляется только по требованию суда. Как правило, люди узнают, что состоялось какое-то собрание, на котором они не присутствовали, слишком поздно, когда новая УК уже приступила к работе. Но, если бы жильцы получили информацию вовремя, то заблаговременно выявили бы фикцию и провели собрание. Сейчас они не могут это сделать, так как дом уже переведен в другую УК. Чтобы снова организовать перевыборы УК, уйдет полгода. Полный бардак, и, главное, ради чего? Мы, депутаты, не понимаем, почему создана такая система», – подчеркнул Александр Васильевич.

Есть и еще один серьезный минус. Сегодня получение лицензии, для того, чтобы УК могла работать, совершенно формальное дело. Захочешь, подашь несколько документов, и завтра уже получишь лицензию, но при этом у тебя нет ничего кроме авторучки.

«Очевидно, что надо лицензионные требования к УК ужесточать. Поэтому мы предлагаем, чтобы для получения лицензии на обслуживание домов, соискатели предоставляли информацию о необходимой численности сотрудников, их профессиональной пригодности, а также об имеющейся материально-технической базе – помещениях, техники для уборки и так далее. Сегодня любой прохожий может получить лицензию – купить фальсифицированный протокол и стать обслуживающей организацией в доме. А от этого страдают люди и качество обслуживания», – считает Денисов.

В настоящее время данная проблематика активно обсуждается как на федеральном уровне, так и на уровне высшего руководства Самарской области. Так, эта тема была рассмотрена на встрече Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с активом многоквартирных домов региона 15 февраля. Глава региона дал указания ГЖИ выработать соответствующие инициативы. А 2 марта проблемный вопрос всесторонне обсуждался на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ.

«Мы двигаемся в этом же направлении, предлагая свою инициативу. Наше обращение уйдет в область и в Москву. Мы надеемся, что там его возьмут за основу, доработают с юридической точки зрения и примут соответствующее решение. Во всяком случае, нам хотелось бы в это верить», – заключил Александр Денисов.

На заседании городской Думы, где обсуждалось обращение, глава Тольятти Николай Ренц заявил: «Надо согласиться с тем, о чем говорил Денисов, потому что в его словах имеется логика. Возможно, решение, которое предлагается, несовершенно, но надо начинать хоть как-то двигаться в сторону решения проблемы».