Власти Тольятти рассказали о перспективах развития дорожно-транспортной инфраструктуры города в 2021-2025 годах

укладка асфальта на дороге

Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти Павел Баннов на прошедшем 28 июня заседании Совета территориального общественного самоуправления рассказал о перспективах развития дорожно-транспортной инфраструктуры города в 2021-2025 годах.

По его словам, наряду со строительством и ремонтом магистралей большое внимание уделяется сегодня устройству линий наружного освещения, что позволяет делать тольяттинские дороги более безопасными и удобными в эксплуатации.

Так, в 2020 году по заданию городской администрации линии освещения были смонтированы на ул. Мичурина (от Автозаводского шоссе до ул. Интернациональной), ул. Васильевской (от ул. Базовой до ул. Ларина), ул. Ларина (от ул. Васильевской до ул. Ломоносова). В этом году новые фонари уже установлены на следующих дорожных участках: ул. Офицерская (от ул. Полякова до ул. Ботанической), ул. Радищева (от ул. Победы до ул. Новозаводской), ул. Диагональная (от ул. Баныкина до ул. Кунеевской). Продолжаются работы по устройство освещения по ул. Северной (от ул. Борковской до здания по ул. Северной, 105) и по Фабричному проезду (от Южного шоссе до ул. Коммунальной). Кроме того, в этом году будет организовано наружное освещение на автодороге по Южному шоссе в районе технопарка «Жигулевская долина». В ближайших планах – устройство линий наружного освещения по бульвару Буденного, Хрящевскому шоссе, ул. Кудашева, бульвару Здоровья. Проектно-изыскательские работы по всем этим объектам ведутся и будут выполнены в 2021 году.

«В этом году мы также выполняем проектно-изыскательские работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог. Государственную экспертизу на сегодняшний день уже проходят проекты по строительству двух дорог в микрорайоне Жигулевское море: по ул. Ивана Красюка на участке от ул. Казачьей до пересечения ул. Молодецкой и Оренбургского проезда, а также по ул. Казачьей на участке от ул. Ивана Красюка до ул. Бориса Коваленко. Нет сомнений, что в этом году мы получим готовую проектную документацию, для того чтобы в дальнейшем реализовать ее с точки зрения строительства данных объектов», – сообщил Павел Баннов.

Также в 2021 году в Тольятти ведется проектирование дороги по ул. Калмыцкой в промзоне Центрального района (участок от железнодорожного переезда до ул. Васильевской). Продолжается проектирование строительства участка дороги по ул. Механизаторов (участок от ул. Лизы Чайкиной до ул. Громовой), проектирование капитального ремонта путепровода через автодорогу на пересечении ул. Вокзальной и ул. Борковской в районе железнодорожного вокзала в Автозаводском районе.

Наряду с магистральными дорогами проектируются и внутриквартальные дорожные объекты. В частности, разрабатываются проекты строительства дублеров по двум объектам: ул. Спортивная (8 квартал) и ул. Тополиная (20 квартал). После получения положительного заключения экспертизы эти объекты могут быть включены в план строительства на 2022-2024 годы. Кроме того, в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области подана заявка на строительство подъездной дороги к новому физкультурно-оздоровительному комплексу «Союз» на бульваре Кулибина, с реализацией проекта в 2022-2023 годах. А уже в 2021 году будет построен новый и отремонтирован существующий проезд к новой поликлинике на 1000 посещений в смену, которая открылась в 19 квартале Автозаводского района годом ранее.