После жалоб горожан на работу маршруток власти Тольятти провели беседу с перевозчиками

два микроавтобуса на остановке "магазин светлана"

В последнее время в социальных сетях увеличилось количество негативных сообщений и высказываний относительно работы коммерческого транспорта Тольятти, работающего на муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам. Основные претензии граждан — несоблюдение графиков, грязные салоны, разговоры водителей по телефону или по рации во время движения, курение, остановки в неположенном месте, а порой — грубость и даже хамство по отношению к пассажирам.

В связи с этим, проанализировав перечень замечаний, городские власти пригласили в администрацию всех руководителей и собственников компаний альтернативных перевозок.

По словам главы Тольятти Николая Ренца, разговор получился откровенный, прямой. Как оказалось, несмотря на заявленные перевозчиками 27 коммерческих маршрутов, активных и реально работающих сейчас осталось не более 10-ти. Связано это с тем, что привлекательность такого бизнеса для предпринимателей падает. Дефицит водителей, серьезные проблемы с ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей из-за санкций, более ритмичная работа муниципального транспорта — все это сказывается на коммерческих перевозках.

«Ежедневно, по заверениям перевозчиков, машины подвергаются мойке, водитель и механик приводят автомобили в надлежащее состояние, — подчеркнул глава города. — Что касается состояния салона, то да, порой мы видим его очень неприглядным. Но давайте признаем, что здесь нельзя полностью вину перекладывать на водителей, потому что режем сиденья, ломаем и крушим мы — пассажиры. И заменить сиденья сегодня — это достаточно серьезная проблема».

рваные сиденья в маршрутке

фото: соцсети

Также Николай Ренц отметил, что у всех водителей в трудовом договоре есть пункт, который позволяет компании наказывать сотрудника за наличие нарушений. В этой связи, усиление контроля со стороны собственников и руководства компаний-перевозчиков является одной из простых, но действенных мер. Поэтому было решено опубликовать названия компаний, телефоны руководителей и маршруты, по которым ездят автобусы того или иного перевозчика. В свою очередь, руководители компаний подтвердили готовность разбирать каждый случай и каждую жалобу.

«Если у вас есть видео или фото, точное время и дата, номер маршрута и номер автомобиля, то это в обращении необходимо указывать. И тогда руководство компании сможет выявить нарушителя и принять соответствующие меры», — обратился к тольяттинцам глава города.

Есть договоренность и о том, что представители городской администрации без предупреждения выберут день и маршрут и вместе с руководством компании проедут и своими глазами увидят, что происходит на линии.

Кроме этого, на встрече обсудили и возможность установки в салонах микроавтобусов системы видеофиксации — записи звука и изображения.

«Да, это стоит денег, а этот бизнес сейчас не приносит таких доходов, как раньше, но руководители сказали, что обязательно рассмотрят возможность установки подобных систем. Это, кстати, позволит выявлять как нарушения со стороны водителей, так и снимать порой необоснованные жалобы пассажиров», — сообщил Николай Ренц.

Обсуждались на встрече и вопросы мер поддержки и помощи отрасли.

«К сожалению, заявленная программа по льготному кредитованию, лизингу автомобилей не получила своего развития в силу того, что все равно покупка получается дорогой, — констатировал глава Тольятти. — Поэтому мы договорились о том, что вновь выйдем с инициативой в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области и в федеральный Минтранс с тем, чтобы продумать систему поддержки альтернативных пассажирских перевозок, позволяя компаниям покупать недорого в рассрочку новый подвижной состав. Тем более, что сейчас рынок достаточно сузился, и на сегодняшний день на нем присутствует очень мало производителей. Большая проблема и по запасным частям из-за санкций. Попадающие по параллельному импорту комплектующие далеко не всегда можно назвать качественными, срок службы многих узлов и деталей сократился в два раза».

Однако, по словам градоначальника, самая большой проблемой является отсутствие водителей.

«Когда мы обсуждали вопрос недостаточного количества транспорта в вечерние часы, оказалось, что это связано с тем, что норму длительности рабочего дня превышать нельзя, работать по совместительству в пассажирских перевозках тоже не допускается. Поэтому наблюдается сильный дефицит работников. Надеемся, что в этом году мы приобретем еще одну партию больших муниципальных автобусов, а это, в свою очередь, позитивно повлияет на ситуацию с пассажирскими перевозками в городе. В общем, договорились о том, что контроль и взаимодействие позволят нам снять часть проблем, которые сегодня существуют», — заверил Николай Ренц.

Глава Тольятти обратился к жителям с просьбой все претензии фиксировать на видео, сообщать время, номер маршрута, номер автомобиля и оставлять свои данные, чтобы можно было встретиться, обсудить ситуацию и применить меры дисциплинарного и финансового воздействия на водителя, нарушившего правила перевозки пассажиров.

совещание с руководством коммерческих перевозчиков

Получать новости Тольятти ДА нет