Владимир Каданников: И это всё о нем

Генеральный директор АВТОВАЗа с 1988 по 2005 год

Есть люди, которые оставили глубокий след как в истории своего края, в своей профессии, так и в сердцах людей! Таким человеком, о ком сегодня помнит и говорит Тольятти, является и Владимир Каданников – почетный гражданин города, человек, связавший свою судьбу с Волжским автомобильным заводом!

Последний раз я видел Владимира Васильевича в 2013 году. На приеме мэра по случаю празднования Дня города, во Дворце культуры и искусств (теперь КЦ «Автоград») ему вручали звание «Почетный гражданин Тольятти».

Как человеку, посвятившему всю жизнь в Тольятти культуре, в том числе в должности руководителя профильного департамента (с 2002 по 2010 годы), мне постоянно приходилось бывать на подобного рода мероприятиях, и также при вручении различных наград достойным гражданам города.

И никогда я не видел такой бурной реакции зала, как это было при объявлении Каданникова почетным гражданином Тольятти. Весь зал встал и утонул в долгих аплодисментах. Никто не подговаривал, никто не призывал вставать – это был порыв души!

Почему, я не знаю! Порой такой поступок трудно объяснить, при том что из 1200 присутствующих многие только слышали о нем, а сами не встречались. А может, наступил именно тот момент, когда соскучились по личности. Каданников был личностью!

Он был ярким, сильным, обладал мужской красотой. Мне иногда кажется, что в нем что-то было от нашего с ним земляка, тоже горьковчанина, легендарного летчика Валерия Чкалова, на кого мы в детстве все равнялись.

Однажды после конференции «История АВТОВАЗа: уроки, проблемы современность» я попросил Владимира Васильевича уделить мне несколько минут. Меня, как руководителя департамента культуры, волновал вопрос о перспективах развития художественного музея.

К этому времени уже в который раз перепроектировалось здание ледовой арены, где предполагались разного рода пространства. Владимир Васильевич об этом знал. Я предложил рассмотреть вопрос при проектировании и под площади художественного музея. И надо сказать, что он с удовольствием принял это предложение!

Но наступил день, другой, и что-то произошло, что-то пошло не так, и всё закончилось. Говорят, у истории нет сослагательного наклонения, но о роли личности в истории можно и нужно говорить! Всё это я еще и к тому, что Каданников был открытый и доступный человек.

Владимир Васильевич понимал, что развитие промышленности и города невозможно без развития культуры, я знал об этом и ранее. По роду моей деятельности приходилось сталкиваться с решением вопросов по созданию театра «Колесо», профсоюзного творческого производственного объединения, когда в 1990-1992 годах был создан уникальный выставочный комплекс, на площадях ресторана торгового центра «Русь», и наконец, Дворца молодежи «МИР».

Нетрудно догадаться, что без поддержки наших инициатив со стороны АВТОВАЗа мы не могли тогда обойтись. Вот здесь нужна и важна роль личности, понимающей, что не хлебом единым жив человек!

Владимир Колосов, заслуженный работник культуры Самарской области
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»