Владельцы кафе, ресторанов и спортклубов сейчас в большом напряжении

суп в кафе

Если в столице заболеваемость коронавирусом пошла на спад (там даже специальные QR-коды отменили для посещения кафе и ресторанов), то в регионах, наоборот, растет напряженность.

К примеру, в Самарской области фиксируются от 250 до 290 новых диагнозов в сутки, а в инфекционных госпиталях лечатся более 2,5 тысячи человек.

В губернской столице показатели стабильно высокие (более сотни случаев в день), да и в Тольятти цифры серьезно выросли: в понедельник было 42, во вторник – 67, в среду – 63, в четверг – 56, а общее количество напрямую столкнувшихся с заразой горожан превысило 14 тысяч. Нынешняя заболеваемость сопоставима с той, которую фиксировали в период с ноября по январь, когда казалось, что страшнее уже быть не может.

В соседних с нами регионах ситуация схожая, и лишь в Татарстане, занимающем восьмое место в России по числу жителей, фиксируются подозрительно низкие цифры – 54-57 новых диагнозов в день.

– Ситуация оценивается как неблагополучная, – сказал на днях Николай Ренц, по-прежнему совмещающий посты мэра и руководителя информационного центра при оперативном штабе. – Отмечается рост во всех возрастных группах. На этом фоне очень печально, что, согласно приводящимся опросам, лишь 30 процентов россиян заявляют о готовности сделать прививку. Это очень мало для борьбы с распространением инфекции. Для сравнения, в США и Западной Европе эта цифра – 65 процентов, в бедных странах Африки и Азии, где вакцина малодоступна, – 80.

На очередном заседании областного штаба принято решение ввести дополнительные ограничительные меры, а именно: запретить деятельность танцевальных площадок и фан-зон, а также проведение корпоративов, закрыть фуд-корты в торговых центрах (их работа возможна только по заказу еды на вынос), только по предварительной записи вести прием посетителей в МФЦ, салонах красоты, парикмахерских.

Всё это мы уже проходили, однако есть опасение, что озвученными мерами дело может не ограничиться (владельцы кафе, ресторанов и спортивных клубов сейчас в большом напряжении), ведь пока никто не говорил, что пик третьей волны пройден и дальше будет лучше. Хотя, может, и не скажут, поскольку после такой информации кто-то передумает делать прививку, а ведь президент на днях заявил о необходимости повысить темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в стране.

Также на штабе было заявлено, что модульный корпус для лечения ковидных больных на базе пятой горбольницы почти готов. Ввести его в эксплуатацию планируется на следующей неделе, а пока идет оснащение мебелью и оборудованием.

Федор Жуков, газета «Вольный город Тольятти»