Владельцев автомобилей на газу хотят освободить от транспортного налога

Новости Тольятти augustnews.ru

Данная инициатива областных депутатов была рассмотрена 20 января 2020 года на заседании комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению.

Основная цель парламентариев – снизить экологическую нагрузку от автотранспорта. По озвученным данным, до 80% выбросов, отравляющих воздух в крупных городах, приходятся именно на автомобильный транспорт. Специалисты прогнозируют, что экологический эффект от перевода 50% машин в Самарской области на газомоторное топливо обеспечит сокращение вредных выбросов в атмосферу почти в два раза – с 368 тыс. тонн до 185 тыс. тонн в год.

В настоящее время в нашем регионе насчитывается всего около 2,5 тысяч единиц автотранспорта, работающего на газу. Такие данные озвучил замминистра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков.

Как стимулировать автолюбителей переходить на газ? Депутаты решили, что действенной мерой станут налоговые льготы для таких граждан. А потому предлагают полностью освободить от уплаты транспортного налога организации и физических лиц, владеющих транспортными средствами, использующими газомоторное топливо. Что касается собственников автомобилей, работающих как на природном газе, так и на бензине, они, в соответствии с инициативой, будут оплачивать 50% транспортного налога.

Комитет по местному самоуправлению СГД поддержал концепцию законопроекта.

«Городские ведомости»