Виктор Кудряшов: роль нефтегазовой отрасли в экономике региона трудно переоценить

вид сверху на автозаводский район

Накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, празднование которого традиционно отмечается в первое воскресенье, в Самарской области чествуют представителей отрасли.

Для региона этот праздник имеет особое значение. Нефтяная промышленность — основополагающая сфера экономики губернии. По переработке нефти Самарская область занимает второе место в стране. С профессиональным праздником работников отрасли в АО «Куйбышевском НПЗ» поздравил первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Предприятия НК «Роснефть», в том числе и Куйбышевский НПЗ, вносят существенный вклад в развитие нефтяной промышленности Самарской области. Это почти 3 тысячи рабочих мест, миллиардные отчисления в бюджеты всех уровней, эффективные экологические программы, социальные и благотворительные проекты.

«Роль нефтегазовой отрасли в экономике нашего региона, роль вашего предприятия трудно переоценить. Вы являетесь основой, флагманом, одним из крупнейших предприятий Самарской области, — сказал Виктор Кудряшов, поздравляя нефтяников. — Налоговые поступления от компаний нефтегазового сектора составляют порядка 15% доходов областного бюджета. Во многом благодаря вам в регионе появляются новые социальные объекты, меняется дорожная инфраструктура, осуществляется модернизация объектов культуры, спорта и многих других сфер нашей жизни».

Председатель Правительства отметил, что предприятие с давними традициями, большой и славной историей успешно справляется с вызовами современности.

«Понимаю, как сложно работать на конкурентном рынке, наращивать объемы экспортных поставок, осваивать выпуск новых видов продукции, востребованных на мировом рынке. Вам это удается», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

В эти дни у Куйбышевского НПЗ двойной праздник. «Очень символично, что предприятие отмечает свой юбилей в год 75-летия Победы. Все мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны Куйбышев называли вторым Баку. И очень символично, что в год завершения войны, в 1945-ом, был основан Куйбышевский  НПЗ», — отметил первый вице-губернатор.

С праздником сотрудников предприятия поздравил генеральный директор Сергей Чепурнов: «Хочу сказать слова благодарности за ваш труд, за вашу смелость в выборе профессии, за верность этой профессии, и пожелать вам и вашим близким счастья, здоровья, душевного спокойствия, достатка и семейного благополучия».

В честь юбилея и профессионального праздника заслуженным работникам предприятия были вручены  награды Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, почетные грамоты отраслевых министерств и памятные подарки.