Виктор Кудряшов провел заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних

ищут закладку около дома

В четверг, 6 августа 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание  межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области. В заседании приняли участие руководители областных министерств образования и науки, здравоохранения, культуры, спорта, социально-демографической и семейной политики, труда и занятости,  департамента общественной безопасности, представители силовых и надзорных ведомств. Главы муниципалитетов региона приняли участие в разговоре, подключившись к нему посредством видеоконференцсвязи.

Члены комиссии рассмотрели  вопросы, связанные с адаптацией детей-сирот после выхода из интерната, профилактикой правонарушений среди подростков. Особое внимание участники заседания уделили проблеме распространения в сети Интернет информации, подталкивающей детей и подростков к негативным поступкам. В сети действуют паблики и группы, культивирующие агрессию, депрессивное настроение, враждебное восприятие родителей и взрослых.

«Не секрет, что в сети Интернет действует достаточно большое количество групп, которые подталкивают детей экстремизму,  противоправным действиям и даже суициду. Это  масштабная пропаганда, которая требует столь  же масштабного противодействия. Интернет необходимо сделать безопасным для детей и подростков», — подчеркнул Виктор Кудряшов, открывая заседание.

С докладом о деятельности в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, выступила руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской области Наталья Михайлова.

Она рассказала, что запрещенной к распространению среди детей, является информация, побуждающая к употреблению наркотиков, участию в азартных играх, насилию, формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи, содержащая отрицание семейных ценностей, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и призывающая к другим асоциальным действиям.  Управление Роскомнадзора контролирует распространение такой информации в отношении зарегистрированных СМИ. На территории региона зарегистрировано 588 средств массовой информации,  105 из них имеют площадки в сети Интернет.

С 2010 года в нашей стране существует единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора. В него попадают сайты, содержащие такую информацию. Блокировка этих ресурсов может происходить в судебном и внесудебном порядке, когда решение принимают такие органы как МВД, Роспотребнадзор, налоговая служба, Росалкогольрегулирование, Росмолодежь.

Как отметили участники заседания, обратиться на сайт Роскомнадзора с сигналом о появлении в сети запрещенной информации может любой гражданин. Решение о блокировке надзорное ведомство принимает в течение суток. Руководитель комиссии поручил широко информировать жителей региона об этом инструменте противодействия «грустным» сайтам и группам.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что блокировка такой информации – необходимая, но недостаточная мера. Важно расследовать каждый из инцидентов, выявлять инициаторов, идеологов и владельцев подобных ресурсов, привлекать их к ответственности. Председатель межведомственной комиссии поручил подготовить к следующему заседанию доклад о работе по этому направлению.

Первый вице-губернатор обратился к главам муниципалитетов с призывом усилить работу муниципальных межведомственных комиссий и активнее привлекать к взаимодействию представителей общественности.

Председатель регионального Правительства отметил: чтобы школьники не становились участниками «грустных» групп, необходимо прежде всего работать с детьми и их родителями. Причины деструктивного поведения имеют психологический характер: проблемы внутрисемейных отношений, взаимоотношений со сверстниками, психологические травмы.

В соответствии с поправками в Закон Российской Федерации «Об образовании», утвержденными Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в 1 сентября 2020 года в школах страны вводятся воспитательные программы. Регионы разрабатывают их самостоятельно, с учетом местной специфики.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян сообщил, что   при разработке воспитательных программ обязательно будет уделено внимание правилам общения  в сети Интернет, учтено  формирование  правильного  отношения подростков к «грустным» ресурсам.