Этот масштабный проект будет реализован в три очереди и завершится в 2023 году. Сейчас ведутся работы первой очереди.
Деньги на ремонт выделяются из федерального и регионального бюджетов. Общая сумма составит около 5 миллиардов рублей. В проекте реконструкции набережной — новая рекреационная зона, появятся вело- и пешеходные дорожки, амфитеатр, фонтан, а также будет организована новая пляжная зона, спортивные площадки и лодочный пирс.
Сейчас полным ходом идут демонтажные работы на площади более двух тысяч квадратных метров, кроме этого проходит восстановление набережной вдоль западного пляжа, устройство пирса, сооружение водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения, а также благоустройство и озеленение территории.
Срок работ на первом этапе — с 18 января по 20 декабря 2021 года. Завершить все работы планируется до 31 декабря 2023 года.