Видел я его где-то: Походка у него особенная

молодой человек идет по улице

На улице произошел грабеж. Вечером женщина отправилась за продуктами, а за ней следом в магазин зашел молодой мужчина. Покрутился, ничего покупать не стал и сразу вышел. Догнал на улице женщину, она успела обернуться, но от стресса не запомнила приметы «сопровождающего». А тот вырвал сумку и – бежать.

Оперативники выехали на место преступления, опросили потенциальных свидетелей, которые, как и потерпевшая, мало что сообщили. Изъяли видеозапись с камеры наблюдения, и тут негусто – очень плохое качество.

Наш опытный оперативник майор Шакиров эту запись смотрел несколько раз, обращая внимание на мелкие детали. На всякий случай. Он тогда не знал, что этот случай представится через полмесяца.

– Я выхожу из отдела полиции, а навстречу – молодой мужчина. Незнакомый, но он мне почему-то показался знакомым. Видел я его где-то! Походка у него особенная. Я вернулся, остановил мужчину, спросил, что привело его в отдел. Оказалось, он пришел оплатить штраф за брата, совершившего административное правонарушение.

Мужчина что-то говорит, а я смотрю на него и пытаюсь вспомнить, где и при каких обстоятельствах его видел. Потом вместе с ним поднялся в уголовный розыск и начал расспрашивать. «Гость» занервничал, что усилило мои подозрения…

Вскоре выяснилось, что это тот самый вечерний грабитель. Оперативники поехали на квартиру, которую снимали братья, а там вещдоки – сумка и телефон потерпевшей женщины.

Случай удивительный, но редкий в работе сыщиков. Обычно преступники не приходят сами в полицию, их приходится ловить, причем не только в городе, но и за его пределами.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 44 (1377) 12.11.21