Вероника приехала в Тольятти и сразу разбогатела

девушка с телефоном

Эта история началась четыре года назад. Именно тогда взрослая дочь Александра Петровича (данные потерпевшего изменены) оформила на себя сим-карту с абонентским номером и отдала отцу. У него был пенсионный счет в банке. Карта стала теперь «привязана» к этому счету. Ничего нового, обычное дело.

Так бы всё и продолжалось. Но однажды родной сын пенсионера забрал у него сотовый телефон и, выбросив симку на улице, отнес аппарат в ломбард.

Вероника в Тольятти приехала в поисках лучшей доли. Но с ее неполным средним образованием хорошей работы найти не удалось, зато она нашла чужую симку. Ту самую. Кусочек пластика, по ее словам, лежал возле дома на улице Маршала Жукова.

Она вставила симку в свой телефон и поняла, что можно получить доступ к банковскому счету.

– Знаете, сколько там лежало денег? 162 800 рублей! Я подумала, что симку потеряли обнальщики, поскольку на ней не было ни одного контакта. Для начала решила перевести 8 тысяч, но платеж не прошел. Эта сумма оказалась заблокированной для перевода. Тогда я попросила знакомого мужчину позвонить в службу безопасности банка и разблокировать перевод. Он согласился, через некоторое время деньги пошли, – призналась Вероника.

Сначала безработная Вероника снимала деньги в Тольятти, потом уехала в Саратов и там продолжила опустошать чужой счет. Различные суммы она переводила своим знакомым, которые, наверное, что-то забирали себе. Не случайно в суде обвиняемая обронила интересную фразу:

– Деньги я потратила на свои нужды и благотворительность…

Скорее всего, адвокат научил свою подзащитную говорить именно так, чтобы вывести из-под удара ее знакомых. А еще посоветовал частично компенсировать причиненный ущерб. Вероника перечислила пенсионеру… две тысячи рублей.

Потерпевший долго вздыхал, а потом в суде поделился семейной бухгалтерией: его пенсия – 17 тысяч, пенсия жены – 15 тысяч, ее подработка – 20 тысяч. Это приход. Теперь расход: коммунальные платежи – 4 тысячи, лекарства – 3 тысячи, продукты питания – примерно 30 тысяч. Вывод напрашивается сам: похищенные деньги – значительный для семьи ущерб.

Приговор – полтора года условно и возмещение материального ущерба – 160 800 рублей. Вот только где возьмет такую сумму неработающая девица?

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 8 (1392) 04.03.22