Вернувшись, женщина обнаружила, что входная дверь квартиры приоткрыта

дверь входная

В полицию Тольятти обратилась 48-летняя местная жительница, проживающая в Автозаводском районе на улице Юбилейной.

Женщина рассказала, что отсутствовала дома около пяти часов. По возвращении она обнаружила, что входная дверь приоткрыта, а из квартиры пропала бытовая техника – ноутбук и акустическая колонка. Заявительница оценила причиненный материальный ущерб в 12 400 тысяч рублей.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, эксперт-криминалист обнаружил и изъял с входной двери следы пальцев рук. При проверке по автоматизированным базам криминалисты установили идентичность изъятых следов с данными лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. Вскоре оперуполномоченные уголовного розыска задержали по месту жительства ранее судимого 52-летнего соседа потерпевшей.

Мужчина пояснил, что в тот день сидел на скамейке возле подъезда. После того как соседка вышла из дома и уехала, он зашел в подъезд, выбил дверь квартиры женщины, зашел внутрь и похитил технику. Похищенное он сдал в ломбард за 2300 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время задержанный заключен под стражу. Сотрудниками полиции предпринимаются меры к розыску похищенного имущества.