Вернут ли масочный режим?

женщина с защитной маской в руке

С учетом бурно развивающихся политических событий, про коронавирус все уже успели забыть, хотя с момента, когда губернатор приостановил действие масочного режима, прошло всего-то два месяца. Сейчас есть вероятность, что ограничительные меры придется возвращать, поскольку количество заболевших увеличивается с каждым днем.

Менее чем за месяц суточный прирост инфицированных в России увеличился более чем в пять раз – с 3-х до 17-ти тысяч человек. Особенно пугающая статистика в столице, где количество больных выросло в десять раз (с 500 до 5 тысяч в день), однако и в Самарской области цифры меняются стремительно: 6 июля – 44 человека, 30 июля – 138, 3 августа – 201, 4 августа – 226.

Конкретно по Тольятти информацию сейчас найти сложно (ее перестали публиковать с конца весны), однако нам удалось узнать, что в понедельник подтверждено 56 диагнозов, а во вторник – 48. Ничего страшного, по сравнению с тем, что было прошлым и позапрошлым летом, однако эти данные имеют сильное психологическое воздействие. Одна мысль о возможном возврате ограничительных мер нагоняет тоску, хотя все понимают, что спокойно наблюдать за ростом заболеваемости тоже не совсем правильно.

Первыми не выдержали в Тульской области, вернув масочный режим в медучреждениях и запретив посещать стационары. Следом то же самое сделали в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Свердловской области, причем в Нижнем Тагиле пошли дальше, добавив к больницам еще и предприятия. Москва и Санкт-Петербург, на которые привыкли оглядываться некоторые губернаторы, пока думают.

Многое будет зависеть от дальнейшей динамики и мнения специалистов. К примеру, один из вирусологов Анатолий Альтштейн (главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи) дал вполне оптимистичный прогноз:

– Мы попадаем в категорию, где подъем начался не так давно и продолжается. Я думаю, что до конца августа он должен спасть. По крайней мере, если всё пойдет так же, как в большинстве стран. Не очень длительный подъем, около месяца он продолжается.

Тем не менее, в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют ношение масок населению из групп риска, а именно с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми, метаболическими и некоторыми другими хроническими заболеваниями, также и пожилым людям. В ведомстве подчеркнули: несмотря на то, что заболевание, вызываемое новыми подвариантами штамма омикрон, часто протекает в форме ОРВИ, инфекция представляет значительную угрозу для уязвимых категорий граждан.

В заключение скажем о том, что в столице с коронавирусом госпитализировали 77-летнего актера Александра Филиппенко, состояние которого врачи оценивают, как средней тяжести. Ему сделали компьютерную томографию, выявив изменения в нижней доле левого легкого. Ситуация нешуточная, особенно с учетом того, что у пациента имеются хронические проблемы с сердцем.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 30 (1414) 05.08.22