Ведь все началось с Татьяны

девушка в красивом платье

По-разному вазовцы пытаются решить свои денежные проблемы. Кто-то ворует у иностранных специалистов миллионы, как это сделал бывший начальник управления кадров завода. Кто-то крадет вещи у членов своей бригады, как Татьяна И. Начнем со второго случая, потому что воровка прошла по уголовному делу… свидетелем.

Бригада, в которой работает Татьяна, занимается уборкой помещений металлургического производства ВАЗа. После смены уборщицы зашли в комнату отдыха на третьем этаже, чтобы попить чайку. Марина Крынкина (данные потерпевшей изменены) просмотрела новости на своем телефоне и положила на край стола. А потом отвлеклась.

Через 15 минут, собираясь домой, она вспомнила про красный телефон, но не нашла его. Куда делся? Из комнаты выходила только Татьяна. Марина – к ней:

– Не видела мой телефон?

Изобразив удивление, Татьяна ответила, что ничего не знает, а для убедительности показала свой скромненький телефон. Тем временем, «Хонор», купленный год назад за 14 тысяч рублей, лежал у Татьяны в кармане жилетки с выключенным звуком. В гардеробе она его переложила в сумку и уехала. Дома позвонила бывшему сожителю, назначив встречу возле здания банка:

– Деньги нужны, похмелиться хочу, вчера перебрала… немного, – чисто по-мужски обрисовала ситуацию Татьяна.

Ранее судимый Андрей В. приехал быстро, осмотрел телефон и сказал, что через 15 минут деньги будут. Действительно, вскоре он передал бывшей сожительнице 5 тысяч. Она взяла и якобы даже не уточнила подробности.

Дело в том, что номер телефона был привязан к банковскому счету, а там лежали 35 000 рублей. В два приема Андрей смог снять лишь 12 500. Тут необходимо пояснить два момента. Во-первых, был суточный лимит для перевода – 8 тысяч. Во-вторых, потерпевшая только на второй день после кражи телефона заблокировала счет.

Казалось бы, чего проще: обнаружил пропажу сотового – сразу обратись к оператору банка, чтобы заблокировал счет. Целее деньги будут! Не надо ждать сутки, как это сделала Крынкина, которая звонила на свой номер и писала сообщения, прося вернуть телефон за вознаграждение.

В итоге Татьяна подала официальное заявление в полицию, подчеркнув, что причиненный ущерб является для нее значительным. И обосновала довод следующими цифрами: зарплата мужа – примерно 60 тысяч, ее – 15 тысяч. На ежемесячное погашение трех кредитов в Сбербанке уходит 41 700, на питание трех детей (школа, детсад) – 5000, на коммунальные платежи – еще 5000 рублей. На оставшуюся сумму они впятером покупают еду и одежду с обувью.

Когда Андрей понял, что счет заблокирован, он попросил знакомого, чтобы на свой паспорт сдал телефон в ломбард. Что тот, наивный, и сделал. Кстати, ростовщики за аппарат дали всего 5500 рублей.

После возбуждения уголовного дела Татьяна сообразила выкупить в ломбарде красный «Хонор» и принести его вместе с футляром следователю. Не знаю, как она оправдывалась перед обворованной коллегой, но потом потерпевшая заявила, что претензий к Татьяне не имеет.

Судили только Андрея. Бывшая сожительница, допрошенная в качестве свидетеля, всё повторяла, что ему «передала телефон Крынкиной во временное пользование», не зная о привязке номера к банковскому счету. И вообще не давала разрешения сдавать в ломбард чужой сотовый.

Андрей вину признал, а насчет денег сказал, что давно находится на мели, хотя иногда подрабатывал в Зольном – заготавливал древесину. Вероятно, тренировался на тот случай, если пошлют по этапу на настоящий лесоповал.

Гособвинитель из прокуратуры Автозаводского района предложил лишить подсудимого свободы на два с половиной года. Суд приговорил к полутора годам колонии строгого режима. И назначил взыскание материального ущерба в пользу многодетной матери – 12 500 рублей. Обжаловать вердикт никто не стал, и приговор уже вступил в законную силу.

Не хочется расстраивать потерпевшую, но бывалые уголовники крайне редко возвращают стоимость похищенного. И судебные приставы ничего сделать не могут: имущества у таких осужденных нет, вкладов тоже, а работать они давно разучились.

Еще не могу удержаться от упрека в адрес Татьяны: одного человека она толкнула в тюрьму, другого бессовестно обворовала. Ведь всё с нее началось…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 36 (1369) 16.09.21