Важная задача – повысить качество жизни ветеранов комсомола Тольятти

политехнический техникум лучшие учащиеся комсомольцы
Тольяттинский политехнический техникум, комсомольцы отделения «Обработка металлов резанием», 1974 год

В Тольятти состоялась знаковая встреча актива ветеранов комсомола города. Им было что вспомнить и что обсудить. Рассматривался и организационный вопрос: кто возглавит общественную организацию?

Председателем тольяттинского совета ветеранов комсомола избран Юрий Сачков, его заместителями стали Галина Мелехина, Надежда Лычангина, Евгений Харчев и Любовь Скрипинская. Люди в нашем городе известные, немало сделавшие для его развития.

Примечательно, что на встрече присутствовали руководители совета ветеранов комсомола Самарской области Борис Ардалин и Татьяна Забалуева.

Для тех читателей, которые не очень следят за изменениями в общественной жизни, поясню, что советы ветеранов комсомола созданы по всей стране. Зачем? В первую очередь, чтобы сохранить для будущих поколений историческую память, помочь в патриотическом воспитании молодежи. Среди направлений работы – взаимодействие с нынешними союзами молодежи.

Не менее важная задача – повысить качество жизни ветеранов комсомола, организуя культурные, спортивные, экологические мероприятия. Важно вовлечь их в общественную и социально полезную деятельность, не дать замкнуться в возрастных проблемах.

Юрий Сачков в свое время возглавлял самый большой комитет комсомола в городе – вазовский:

– Это была настоящая школа жизни. Я всегда с некоторой ностальгией вспоминаю комсомольские бригады, субботники, фестивали патриотической песни, слеты. Знаю много энергичных людей, которые будут участвовать в работе общественной организации.

– А что вы намерены делать в первую очередь?

– Планы большие, но сейчас надо помогать нашим землякам, участникам специальной военной операции. Мы уже работаем в этом направлении, не буду говорить, что именно и кому направлено. Могу озвучить только принцип взаимодействия: сначала выясняем, что нужно сегодня нашим бойцам, потом организуем сбор и доставку.

– Как официально называется ваша структура?

– Общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое Отечество». Есть региональное отделение, куда входит и тольяттинская организация. Взносов у нас нет, бюрократии тоже, так что, уважаемые горожане, приходите, будем рады, – подчеркнул Юрий Александрович.

Сергей Ростовцев, «Вольный город Тольятти»