Вакцинация против гриппа 2017

Новости Тольятти augustnews.ru

В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа.

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Самарской области вакцинации в первую очередь подлежат граждане, относящиеся к группе риска:

— люди старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

— лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

— беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

— граждане, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

— дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

— школьники;

— медицинские работники;

— работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

— граждане, подлежащие призыву на военную службу.

В область уже поступила первая партия вакцины «Совигрипп» против сезонного гриппа для иммунизации детского и взрослого населения в количестве 49,4% от заявленного объема. Полученная вакцина распределена по лечебно-профилактическим учреждениям.

Грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия. А список возможных осложнений обширный — пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе нередко обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Защита от инфекции наступает с 14 дня после вакцинации, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует. Поэтому необходимо ежегодно повторять вакцинацию против гриппа.

Оптимальным сроком проведения прививок является период с сентября по ноябрь. Необоснованным является отказ родителей от иммунизации детей, так как увеличивается риск получения осложнений от перенесенного гриппа. По многолетним данным эпидемиологического мониторинга все летальные исходы были зарегистрированы у непривитых граждан.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что именно вакцинация является основной эффективной мерой против гриппа и ОРВИ и призывает жителей области и руководителей предприятий принять активное участие в прививочной кампании против гриппа.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрация г.о. Тольятти