Вакцинация населения: Важно знать

девушке делают прививку

Вопросы постановки профилактических прививок регламентируются Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Закон предоставляет гражданам право выбора на проведение профилактической прививки или отказ от нее.

Гражданину, согласившемуся на проведение прививки, необходимо знать, что он вправе самостоятельно выбрать медицинскую организацию, в которой желает поставить прививку.

До постановки прививки медицинские работники должны предоставить гражданину полную и объективную информацию:

– о необходимости профилактических прививок;

– о последствиях отказа от профилактических прививок;

– о возможных поствакцинальных осложнениях.

Предоставление указанной информации является обязательным условием получения добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет; лиц, больных наркоманией, в возрасте до 16 лет; лиц, признанных недееспособными, согласие оформляется законными представителями.

Перед профилактической прививкой гражданин подвергается медицинскому осмотру врачом (фельдшером), а при необходимости медицинскому обследованию. Это делается с целью выявления медицинских противопоказаний, не позволяющих проводить прививку.

Профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, ставятся бесплатно в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Национальный календарь профилактических прививок – это нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.

Так, например, прививке против гриппа (и ее ревакцинации) подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11-х классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Значит, указанные категории лиц подлежат бесплатной вакцинации против гриппа.

Сведения о профилактических прививках заносятся медицинскими работниками в сертификат профилактических прививок. Это специальный документ установленной формы (156/у-93 в виде книжки). Внесенные в сертификат данные заверяются подписью врача и печатью учреждения.

В случае возникновения поствакцинальных осложнений гражданину бесплатно оказывается медицинская помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; а также такие граждане имеют право на социальную поддержку, другими словами, имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

Отказ гражданина от профилактических прививок в обязательном порядке оформляется письменно.

В случае отказа от профилактических прививок гражданин (законный представитель) должен быть готов к определенным правовым последствиям, а именно:

– запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок;

– временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, в случае возникновения эпидемии или угрозы ее возникновения ребенок, у которого отсутствует соответствующая профилактическая прививка, временно на период действия карантина не допускается в образовательную или оздоровительную организацию (например, в детский сад, летние оздоровительные лагеря и др.).

– отказ в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825. К ним, например, относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; работы с больными инфекционными заболеваниями; работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных; работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

девушке делают прививку