Вакцинация медперсонала от новой коронавирусной инфекции COVID-19

медработник с вакциной

В ТГКБ-5 идет добровольная вакцинация медперсонала от новой коронавирусной инфекции COVID-19. На сегодняшний день прививки получили более 200 врачей и медработников, среди которых почти всё руководство больницы – главврач Н.А.Ренц, заместитель по медчасти В.В.Козлов, руководители служб – А.Н.Кирсанов, Н.В.Каравашкин, А.С.Фролов, А.И.Вершинин, главная медсестра Н.К.Стасюк и другие. Только на следующей неделе прививки получат еще 100 человек.

Как сообщила главный эпидемиолог Оксана Геннадьевна Зуева, для прививок медперсонала нашей больницы в настоящее время используется только двухкомпонентная векторная вакцина “Спутник V”, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России. Прививка делается в два этапа, второй – через 21 день после получения первой дозы вакцины. На какой точно срок даст иммунитет “Спутник V”, пока сказать сложно, ведь испытания закончены совсем недавно. Во всяком случае – не меньше полугода.

Что касается возможности осложнений, которые широко муссируются нынче в Сети – Оксана Геннадьевна, привившись в числе первых, рассказала о собственном опыте:

– После первой дозы не было вообще никаких изменений самочувствия. После второй – к вечеру до 38 градусов поднялась температура, но до утра все прошло само собой, без всяких последствий. Разумеется, организм у всех разный, кто-то эти неприятные ощущения переносит дольше, изредка – тяжелее (температура больше 38, ломота в теле). Но во всяком случае, до госпитализации у наших работников после вакцинации не дошло ни разу.

В городских пабликах неоднократно встречаются “пугалки”, что прививающийся человек, мол, на время вакцинации сам становится заразен и должен соблюдать изоляцию. Это не так: вирус в вакцине мертвый, заражения от привившегося “Спутником” человека произойти не может. А вот меры безопасности ему соблюдать да, надо, но по обратной причине. Ведь мгновенно иммунитет после вакцины не вырабатывается, а заразиться в этот период от кого-нибудь “живым” вирусом – очень нежелательно. Так что ношение маски, избегание скоплений народа и прочие меры предосторожности необходимы.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области “Тольяттинская городская клиническая больница № 5” ГБУЗ СО “ТГКБ №5”