В «Жигулевской долине» Тольятти представили новые инновационные проекты 10 октября 2019 года

проходит заседание в технопарке тольятти

10 октября 2019 года на территории технопарка в сфере высоких технологий состоялось заседание Клуба резидентов. Участники обсудили организационные вопросы, ознакомились с действующими мерами господдержки и презентовали собственные высокотехнологичные проекты.

Отметим, участие в заседании приняли представители действующих резидентов технопарка и компаний, заявки которых были одобрены. По традиции заседание открыл руководитель Центра по управлению и развитию технопарков ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов. В своем вступительном слове Игорь Геннадьевич поздравил руководство и сотрудников компаний, получивших в октябре этого года статус резидента «Жигулевской долины». Он рассказал об актуальных мерах поддержки и мероприятиях, которые пройдут на территории технопарка в самое ближайшее время. В частности, Игорь Смирнов объявил о стартующей 29 октября интенсив-программе для начинающих инноваторов, в которой могут принять участие все желающие. Организатором мероприятия выступает технопарк «Жигулевская долина», партнерами – Открытый университет Сколково и Фонд содействия инновациям.

Далее представители новых компаний-резидентов технопарка презентовали собственные инновационные разработки и проекты. Высокотехнологичные решения презентовали компании «Монт Самара», «СЗМК», «ФОРСАЖ-ЭНЕРГО», «РЕКО» и другие. Большой интерес у участников Клуба резидентов вызвал экологический проект по созданию производства органических удобрений из цианобактерий, собираемых с поверхности загрязненных рек и озер. Данное решение представил ведущий специалист компании «БИОТЕХКОМП» Евгений Кутузов, отметив, что проект решает одновременно экологическую проблему цветения водоемов и уже приносит разработчикам хорошую прибыль.

Еще один значимый для Тольятти и Самарского региона проект представил Павел Артикулов. Он рассказал о реализации на территории города «умных решений» компании «СМАРТС-СИТИС». В настоящее время специалисты данной организации создают в нашем городе опорную цифровую инфраструктуру нового поколения. Речь идет о прокладке оптоволоконных сетей вдоль автомагистралей для решений стандарта «умный транспорт», а также о формировании пилотных зон «умный город» и «умный дом».

Клуб резидентов знакомит резидентов с сервисами и мерами поддержки, которые предлагает технопарк, а также позволяет резидентам поделиться опытом, рассказать о проектах, рассмотреть предложения о сотрудничестве и найти новые пути развития.

проходит заседание в технопарке тольятти